<![CDATA[ Highlights del Comitato Regionale Emilia Romagna - FIT ]]> Fri, 21 Sep 2018 10:04:41 UTC <![CDATA[ NEWS - ISCRIZIONI CAMPIONATI AUTUNNALI PROROGATE AL 25/9 ]]>

Si comunica che le iscrizioni ai Campionati Autunnali (Torneo della Solidarietà - IV Trofeo "Michela Poggi" / Trofeo Getti Over 35 / Trofeo Getti Over 45) sono state prolungate fino a martedì 25 settembre.
 



Si ricorda che le iscrizioni vanno fatte esclusivamente tramite SGAT 2.0 e che i relativi Regolamenti sono raggiungibili al seguente link: http://www.federtennis.it/emiliaromagna/Documento.asp?IDCartella=2224


]]>
Fri, 21 Sep 2018 10:04:41 UTC
<![CDATA[ NEWS - ISCRIZIONI CAMPIONATI A SQUADRE AUTUNNALI ]]> Ricordiamo a tutti i Circoli e giocatori/trici interessati/e il termine per le iscrizioni ai Campionati a Squadre autunnali (TORNEO DELLA SOLIDARIETA' - TROFEO DANTE GETTI OVER 35 / 45).

Si consiglia di prendere attenta visione dei rispettivi regolamenti dove sono bene evidenziati formula delle Manifestazioni e modalità d'iscrizione.

La scadenza è fissata per venerdì 21 settembre. ]]>
Mon, 10 Sep 2018 10:26:42 UTC
<![CDATA[ NEWS - CAMPIONATI AUTUNNALI - ISCRIZIONI " TORNEO SOLIDARIETA' " ]]> Al via le iscrizioni al TORNEO DELLA SOLIDARIETA’, manifestazione organizzata a scopo benefico dal Comitato Regionale in collaborazione con la Lega Italiana per la lotta contro i tumori (L.I.L.T.).
Il Torneo, come nelle tre ultime edizioni, anche quest’anno sarà dedicato a MICHELA POGGI, storica maestra di tennis del TC Nettuno, scomparsa prematuramente, di cui il Comitato Regionale vuole ricordare la grande professionalità e l’abilità agonistica.

La manifestazione è inserita nei CAMPIONATI A SQUADRE AUTUNNALI 2018 con inizio previsto DOMENICA 7 OTTOBRE.
Le iscrizioni dovranno essere eseguite, obbligatoriamente on-line tramite sistema SGAT 2.0, tassativamente entro venerdì 21 settembre 2018.


In allegato alla presente news la locandina del TORNEO DELLA SOLIDARIETA’ 4° TROFEO “MICHELA POGGI” oltre al regolamento / calendario.

I documenti sono visionabili anche cliccando su: CAMPIONATI A SQUADRE / CAMPIONATI A SQUADRE REGIONALI AUTUNNALI 2018 ]]>
Wed, 1 Aug 2018 11:04:26 UTC
<![CDATA[ NEWS - CAMPIONATI AUTUNNALI - ISCRIZIONI "TROFEO DANTE GETTI" ]]> Al via le iscrizioni al Trofeo Emilia Romagna 2018- “VII MEMORIAL DANTE GETTI” inserito nei CAMPIONATI A SQUADRE autunnali 2018 e dedicato, in due distinte manifestazioni, ai giocatori veterani di over 45 lim. 3.4  (novità) ed ai giocatori over 35 limitati alla 3^ categoria.

1. TROFEO EMILIA ROMAGNA "VII° MEMORIAL DANTE GETTI" (veterani OVER 45 LIM. 3.4)
L’inizio del torneo è previsto, indicativamente, nella giornata di SABATO 20 OTTOBRE 2018.
Le iscrizioni dovranno essere eseguite, obbligatoriamente on-line tramite sistema SGAT 2.0, tassativamente entro venerdì 21 settembre 2018.


2. TROFEO EMILIA ROMAGNA "VII° MEMORIAL DANTE GETTI" (veterani OVER 35 LIM. 3^ Cat.)
L’inizio del torneo è previsto, indicativamente, nella giornata di SABATO 20 OTTOBRE 2018.
Le iscrizioni dovranno essere eseguite, obbligatoriamente on-line tramite sistema SGAT 2.0, tassativamente entro venerdì 21 settembre 2018.


In allegato i regolamenti delle due manifestazioni.

I documenti sono visionabili anche cliccando su: CAMPIONATI A SQUADRE / CAMPIONATI A SQUADRE REGIONALI AUTUNNALI 2018 ]]>
Wed, 1 Aug 2018 11:25:23 UTC
<![CDATA[ NEWS - TORNEO GIOVANILE MACROAREA NORD/EST, CIRCUITO JUNIOR NEXT GEN, ECCO I VINCITORI ]]> Si è conclusa domenica scorsa, sui campi dello Sporting Club Sassuolo, la quinta ed ultima tappa del torneo giovanile di macroarea nord/est, Circuito Junior Next Gen 2018 maschile e femminile.

La manifestazione organizzata dal sodalizio sassolese, sotto l’egida della Federazione Italiana Tennis, ha visto una nutrita partecipazione di giovani atleti (otre trecento) provenienti, gran parte, da Emilia Romagna, Veneto, Friuli e Trentino Alto Adige. Anche Marche, Toscana e addirittura Puglia, hanno avuto i loro giovani portacolori, arrivati fino a Sassuolo per disputare questa tappa a punteggio doppio per la classifica finale, tentando in questo modo di muovere il proprio ranking in funzione dell’accesso al Master Nazionale che si terrà a Basiglio (MI) dal 6 al 10 novembre, sui campi dello Sporting Club Milano 3.

Nella categoria Under 10 Maschile da notare l’ottima prestazione del romagnolo Carlo Paci, portacolori del TC Valmarecchia, che partendo dalle qualificazioni, è riuscito ha conquistare il gradino più alto del podio.
Da sottolineare anche l’ottima prestazione di Tommaso Iotti del CT Albinea che è riuscito ad imporsi sia nella sua categoria Under 14 sia nella categoria superiore, gli Under 16.
Al di la dei risultati conseguiti dai giovani atleti presenti a questa manifestazione, quello che più ha colpito sono state le prestazioni fornite da tutti i ragazzi coinvolti, prestazioni che premiando il lavoro svolto a livello giovanile dai vari tecnici e maestri.
Per la cronaca, di seguito riportiamo i risultati delle finali e i verdetti definitivi al termine di dieci giorni intensi di gare, durante i quali sono scese in campo molte promesse del tennis giovanile.

Categoria Under 10 Maschile: risultato della finale Paci Carlo batte Vinatzer Kevin 6/4 6/3. Primo classificato Paci Carlo (TC Valmarecchia), secondo classificato Vinatzer Kevin (CT Ladinia), terzi classificati Bille Mattia (TC Schio) e Pagnoni Edoardo (TC Valmarecchia).
Categoria Under 12 Maschile: risultato della finale Ercolani Riccardo batte Masten Jonas 6/0 6/4. Primo classificato Ercolani Riccardo (Villa Carpena), secondo classificato Masten Jonas (TC Merano), terzi classificati Paci Raymi (TC Valmarecchia) e Principi Leonardo (TC Senigallia).
Categoria Under 14 Maschile: risultato della finale Iotti Tommaso batte Campagnoli Gustavo 1/6 6/1 10/4. Primo classificato Iotti Tommaso (CT Albinea), secondo classificato Campagnoli Gustavo (Tennis Modena), terzi classificati Capacci Christian (Pol.Buscherini) e Fondriest Matteo (CT ATA Battisti).
Categoria Under 16 Maschile: risultato della finale Iotti Tommaso batte Rossi Francesco 7/6 6/4. Primo classificato Iotti Tommaso (CT Albinea), secondo classificato Rossi Francesco (CT Giotto), terzi classificati Scala Nicholas (CT Davis Team) e Ascari Luca (SC Sassuolo).
Categoria Under 10 Femminile: risultato della finale Bartolucci Sofia batte Parente Sophie 2/6 6/1 7/3. Prima classificata Bartolucci Sofia (Narni Sport Center), seconda classificata Parente Sophie (TC Martignacco), terze classificate Montenet Camilla (Castellazzo) e Savoia Maria Sole (CT Bardolino).
Categoria Under 12 Femminile: risultato della finale Zerpelloni Sveva batte Hasancic Sabina 6/1 1/6 10/6. Prima classificata Zerpelloni Sveva (CT Scaligero), seconda classificata Hasancic Sabina (S.C.Nino Bixio), terze classificate Maines Noemi (CT ATA Battisti) e Carpi Sofia (TC Parma).
Categoria Under 14 Femminile: risultato della finale Azzolini Ludovica batte Riva Irene 6/4 6/4. Prima classificata Azzolini Ludovica (CT Bologna), seconda classificata Riva Irene (TC President), terze classificate Simonetti Dalila (Circolo Equitazione RE) e Versini Alessandra (CT Arco).
Categoria Under 16 Femminile: risultato della finale Bacchilega Asia batte Pulvi Agata 6/2 6/2. Prima classificata Bacchilega Asia (Easy Tennis), seconda classificata Pulvi Agata (CT Borgo S.Donnino), terze classificate Farsetti Sofia (CT Giotto) e Marmiroli Fabiana (SC Sassuolo).



Ufficio Stampa Sporting Club Sassuolo ]]>
Mon, 17 Sep 2018 08:52:13 UTC
<![CDATA[ NEWS - GIULIA MARTINELLI SBANCA PALERMO E SI LAUREA CAMPIONESSA ITALIANA UNDER 14 ]]> La seconda volta è quella buona; dopo la finale persa lo scorso anno nella categoria under 13, Giulia trionfa a Palermo nel campionato italiano under 14. Una marcia inarrestabile per lo scudetto dominando letteralmente il torneo, infatti la Martinelli 2.6 non ha perso neppure un set in tutto il torneo evidenziando di poter competere in categorie superiori.

Portacolori del CT Bologna, Giulia è figlia d’arte, allenata e seguita dalla mamma Alessandra Raiteri maestra ed ex giocatrice anch’essa con ben tredici scudetti tricolori nella bacheca, ricordiamo i campionati assoluti di doppio in coppia con la Cecchini e la serie A con il match ball Firenze. Un vero e proprio team con la collaborazione del Maestro del Cus Ferrara Ferdinando De Luca e la supervisione del Tecnico nazionale Omar Urbinati che è stato determinante con il lavoro svolto nel centro tecnico regionale.

La vittoria di Giulia Martinelli suggella una annata di grande livello del tennis giovanile emiliano romagnolo ritornato ai livelli che gli competono, dopo la finale nella Coppa Belardinelli, il terzo posto nella Coppa delle Provincie del CT Rimini e la finale di Bondioli nel campionato italiano under 13, il titolo della Martinelli è la ciliegina che pone le basi in un futuro roseo per il nostro tennis. ]]>
Tue, 11 Sep 2018 09:01:17 UTC
<![CDATA[ NEWS - NUOVI COMPONENTI DEL D.S.R. EMILIA-ROMAGNA ]]> Pubblichiamo la nuova composizione del D.S.R. (Direttivo Sezione Regionale) degli Ufficiali di Gara.

Per visualizzare la pagina cliccare nella barra superiore dell'homepage: IL MOVIMENTO - UFFICIALI DI GARA ]]>
Fri, 31 Aug 2018 10:52:11 UTC
<![CDATA[ NEWS - TORNEI GIOVANILI 2018 - LE NOVITA' REGOLAMENTARI ]]> Si comunica che tutti i tornei giovanili - compresi quelli del circuito "Australian Next Gen" - con effetto immediato verranno disputati secondo il regolamento ufficiale "Next Gen" approvato dalla Federtennis:


Punteggio negli incontri: tutte le gare si svolgeranno al meglio dei 3 set con tie break a 7 punti ai 6 giochi pari nei primi due set; al posto del terzo set si svolgerà un tie-break a 10 punti (per i soli under 10 il tie-break è a 7 punti). Inoltre in tutte le gare è prevista l’adozione del punteggio “no-advantage”.
In battuta sarà applicata la “regola senza nullo” (appendice V Regole di Tennis), ossia la palla è in gioco anche se la battuta tocca la rete, la cinghia o il nastro.
  ]]>
Tue, 23 Jan 2018 12:23:19 UTC