<![CDATA[ Aggiornamenti del Comitato Regionale Bolzano - FIT ]]> Mon, 24 Sep 2018 09:11:42 UTC <![CDATA[ Jugendturniere/Tornei giovanili - Masters 'Volksbank Tennis Grand Prix 2018' ]]> Auf den Sandplätzen des TC Bozen wurde am Sonntag mit dem Master-Turnier der „Jugend-Grand-Prix Volksbank“ der Altersklassen U10, U12, U14 und U16 abgeschlossen. Insgesamt zählten heuer 15 Turniere zum Jugend-Grand-Prix, die besten acht Spielerinnen und Spieler jeder Kategorie qualifizierten sich fürs Master-Finale.

Sieben verschiedene Vereine holten sich heute in Bozen die acht Kategorien. Nur der Tennis Klub Meran konnte einen Doppelerfolg feiern, mit Jonas Masten und Nicole Gagliardi in der Altersklasse U12. Masten gab im gesamten Turnier gerademal drei Games ab und fertigte im Finale den Gadertaler Kilian Dallapiazza mit 6:1, 6:0 ab. Gagliardi setzte sich gegen zwei Spielerinnen des TC Passeier durch. Im Halbfinale schaltete sie Katharina Unterthurner aus, im Endspiel bezwang sie anschließend Greta Gufler.

Der Kalterer Lukas Palla schaffte es sogar in zwei Kategorien ins Finale, blieb aber dann ohne Titel. In der Altersklasse U14 unterlag er dem Grödner Gabriel Moroder mit 0:6, 3:6, bei den U16 musste er sich dem Bozner Daniel Tavernini mit 2:6, 1:6 geschlagen geben.

Das spannendste Endspiel fand bei den U16 Mädchen statt. Die Boznerin Anna Costaperaria bezwang die Malserin Judith Rainalter knapp mit 6:1, 6:7(5), 6:4, nachdem sie schon im zweiten Satz einen Matchball vergeben hatte. In der Altersklasse U14 besiegte die 3.3-Spielerin Lucia Panin die 3.4 Martina Broggi mit 6:1, 6:4. Das Kuriose dabei ist, dass Panin in Partschins zu Hause ist, aber für den TC Kaltern spielt, während Broggi in Meran wohnt und für Partschins startet.

Schließlich setzten sich bei den U10 Kevin Vinatzer vom TC Ladinia (besiegte im Finale den Rungger Samuel Vanzetta mit 6:4, 6:0) und Michelle Gori vom TC Bruneck (6:4, 6:3 gegen die Runggerin Finja Matuella) durch.



Ergebnisse Master „Jugend-Grand-Prix Volksbank“ - TC Bozen


U10 Burschen

Viertelfinale
Kevin Vinatzer (NC/TC Ladinia) - Matteo Mignoli (NC/TC Gemeinde Bozen) 6:2, 6:1
Jannik Santa (NC/TC Sterzing) - Noah Graber (NC/SC Welsberg) 6:0, 6:3
Gianluca Gobbato (NC/CT USSA) - Thomas Dallapiazza (NC/TC Bozen) w.o.
Samuel Vanzetta (NC/TC Rungg) - Jan Unterthiner (NC/TC Rungg) 6:4, 6:3
Halbfinale
Kevin Vinatzer (NC/TC Ladinia) - Jannik Santa (NC/TC Sterzing) 6:1, 6:2
Samuel Vanzetta (NC/TC Rungg) - Gianluca Gobbato (NC/CT USSA) 6:3, 6:0
Finale
Kevin Vinatzer (NC/TC Ladinia) - Samuel Vanzetta (NC/TC Rungg) 6:4, 6:0


U12 Burschen

Viertelfinale
Kilian Dallapiazza (3.5/TC Ladinia) - Niklas Stifter (4.5/SSV Pfalzen) 6:0, 6:0
Christian Bacher (4.2/CT USSA) - Leonardo Kofler (4.3/TC Meran) 6:4, 6:2
Daniel Lechner (4.1/CT USSA) - Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) 6:2, 6:3
Jonas Masten (3.3/TC Meran) - Luca Antonucci (4.3/CT USSA) 6:0, 6:0
Halbfinale
Kilian Dallapiazza (3.5/TC Ladinia) - Christian Bacher (4.2/CT USSA) 6:1, 6:3
Jonas Masten (3.3/TC Meran) - Daniel Lechner (4.1/CT USSA) 6:0, 6:2
Finale
Jonas Masten (3.3/TC Meran) - Kilian Dallapiazza (3.5/TC Ladinia) 6:1, 6:0


U14 Burschen

Viertelfinale
Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) - Kilian Dallapiazza (3.5/TC Ladinia) 6:4, 7:6
Jacopo Toffanin (4.2/TC Rungg) - Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) 6:3, 6:1
Alexander Grasl (3.5/TC Kaltern) - Philipp Piffrader (4.5/TC Bruneck) 6:1, 6:0
Gabriel Moroder (3.4/TC Gherdeina) - Jonas Masten (3.3/TC Meran) 6:0, 6:2
Halbfinale
Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) - Jacopo Toffanin (4.2/TC Rungg) 6:2, 6:0
Gabriel Moroder (3.4/TC Gherdeina) - Alexander Grasl (3.5/TC Kaltern) 6:0, 7:6
Finale
Gabriel Moroder (3.4/TC Gherdeina) - Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) 6:0, 6:3


U16 Burschen

Viertelfinale
Alexander Grasl (3.5/TC Kaltern) - Tobias Marcotto (4.3/TC Brixen) 6:2, 6:2
Daniel Tavernini (3.2/TC Bozen) - Gerd Wurzer (4.2/SC Welsberg) 6:1, 6:3
Alessandro Ceron (3.4/TC Kaltern) - Nicolas Da Rin (3.4/TC Gherdeina) 6:1, 6:2
Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) - Philipp Piffrader (4.5/TC Bruneck) w.o.
Halbfinale
Daniel Tavernini (3.2/TC Bozen) - Alexander Grasl (3.5/TC Kaltern) 6:3, 6:0
Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) - Alessandro Ceron (3.4/TC Kaltern) 7:6, 6:2
Finale
Daniel Tavernini (3.2/TC Bozen) - Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) 6:2, 6:1


U10 Mädchen

Viertelfinale
Finja Matuella (NC/TC Rungg) - Iris Tabarelli (NC/TC Rungg) 6:3, 4:6, 8:6
Jasmin Thomaser (NC/SC Welsberg) - Elen Gatto (NC/TC Kaltern) 6:4, 6:3
Lotte Mulser (NC/TC Rungg) - Arianna Putzer (NC/TC Gherdeina) 7:5, 6:4
Michelle Gori (NC/TC Bruneck) - Anna Trocker (NC/SV Völs) 3:6, 6:4, 9:7
Halbfinale
Finja Matuella (NC/TC Rungg) - Jasmin Thomaser (NC/SC Welsberg) 3:6, 7:6, 10:8
Michelle Gori (NC/TC Bruneck) - Lotte Mulser (NC/TC Rungg) 7:5, 6:7, 7:4
Finale
Michelle Gori (NC/TC Bruneck) - Finja Matuella (NC/TC Rungg) 6:4, 6:3


U12 Mädchen

Viertelfinale
Katharina Unterthurner (4.3/TC Passeier) - Lisa Marie Sartori (4.3/SC Welsberg) 6:3, 6:3
Nicole Gagliardi (4.1/TC Meran) - Laura Pecoraro (4.2/TC Meran) w.o.
Greta Gufler (4.2/TC Passeier) - Sina Gögele (4.3/SV Partschins) 6:3, 6:1
Caterina Benedetti (4.2/TC Meran) - Sophie Skalikova (4.3/TC Rungg) 6:0, 6:0
Halbfinale
Nicole Gagliardi (4.1/TC Meran) - Katharina Unterthurner (4.3/TC Passeier) 6:4, 6:1
Greta Gufler (4.2/TC Passeier) - Caterina Benedetti (4.2/TC Meran) 6:2, 7:6
Finale
Nicole Gagliardi (4.1/TC Meran) - Greta Gufler (4.2/TC Passeier) 6:3, 6:0


U14 Mädchen

Viertelfinale
Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) - Nadin Vinatzer (3.4/TC Ladinia) 5:7, 7:5, 6:3
Anna Katharina Palla (3.5/TC Kaltern) - Nicole Gagliardi (4.1/TC Meran) 3:6, 6:3, 7:5
Finja Steiner (4.1/TC Rungg) - Giorgia Dalle Grave (4.1/TC Ladinia) 3:6, 6:4, 7:5
Martina Broggi (3.4/SV Partschins) - Chiara De Bettin (4.5/TC St. Georgen) 6:1, 6:1
Halbfinale
Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) - Anna Katharina Palla (3.5/TC Kaltern) 6:3, 7:6
Martina Broggi (3.4/SV Partschins) - Finja Steiner (4.1/TC Rungg) 5:7, 7:5, 6:3
Finale
Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) - Martina Broggi (3.4/SV Partschins) 6:1, 6:4


U16 Mädchen

Viertelfinale
Anna Katharina Palla (3.5/TC Kaltern) - bye
Anna Costaperaria (3.2/CT USSA) - Martina Broggi (3.4/SV Partschins) 6:2, 6:1
Judith Rainalter (3.4/SV Mals) - Margherita Maria Sophia Dapunt (3.5/TC Rungg) 4:6, 6:2, Aufgabe Dapunt
Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) - Finja Steiner (4.1/TC Rungg) 6:0, 6:3
Halbfinale
Anna Costaperaria (3.2/CT USSA) - Anna Katharina Palla (3.5/TC Kaltern) 6:2, 6:1
Judith Rainalter (3.4/SV Mals) - Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) 6:3, 6:4
Finale
Anna Costaperaria (3.2/CT USSA) - Judith Rainalter (3.4/SV Mals) 6:1, 6:7(5), 6:4







Concluso il Grand Prix giovanile Volksbank a Bolzano


Sui campi in terra battuta del TC Bolzano si è concluso domenica con il Master il “Grand Prix giovanile Volksbank“ riservato alle categorie Under 10, 12, 14 e 16. Complessivamente quest´anno erano 15 i tornei del circuito. I migliori otto giocatori di ogni categoria si sono qualificati per il master finale.

Sette club diversi si sono aggiudicati oggi a Bolzano gli otto titoli in palio. Solo il Tennisclub Merano ha festeggiato due successi, entrambi tra gli Under 12 con Jonas Masten e Nicole Gagliardi. Masten in tutto il torneo ha ceduto solo tre game, battendo in finale il badiota Kilian Dallapiazza nettamente per 6:1, 6:0. Gagliardi si è imposta su due giocatrici del TC Passiria. In semifinale ha eliminato Katharina Unterthurner, in finale poi ha anche avuto la meglio su Greta Gufler.

Il caldarese Lukas Palla è riuscito a centrare la finale addirittura in due tabelloni, ma è poi rimasto senza titoli. Nella categoria Under 14 si è dovuto arrendere al gardenese Gabriel Moroder per 6:0, 6:3, ngli Under 16 ha perso contro il bolzanino Daniel Tavernini per 6:2, 6:1.

La finale più emozionante era invece l´Under 16 femminile. La bolzanina Anna Costaperaria ha battuto la venostana Judith Rainalter, dopo aver sprecato una palla match già nel secondo set., di misura con il punteggio di 6:1, 6:7(5), 6:4. Tra le Under 14 la 3.3 Lucia Panin ha sconfitto la 3.4 Martina Broggi per 6:1, 6:4. Curioso è che la Panin abita a Parcinese ma è tesserata per il TC Caldaro, mentre la Broggi è di Merano, ma gioca per il Parcines.

Infine tra gli Under 10 vittorie per Kevin Vinatzer del TC Ladinia (in finale ha battuto Samuel Vanzetta del Rungg per 6:4, 6:0) e Michelle Gori del TC Brunico (6:4, 6:3 contro Finja Matuella del TC Rungg).



Risultati Master „Grand Prix giovanile Volksbank“ - TC Bolzano


Under 10 maschile

Quarti di finale
Kevin Vinatzer (NC/TC Ladinia) - Matteo Mignoli (NC/TC Comune Bolzano) 6:2, 6:1
Jannik Santa (NC/TC Vipiteno) - Noah Graber (NC/SC Monguelfo) 6:0, 6:3
Gianluca Gobbato (NC/CT USSA) - Thomas Dallapiazza (NC/TC Bozen) w.o.
Samuel Vanzetta (NC/TC Rungg) - Jan Unterthiner (NC/TC Rungg) 6:4, 6:3
Semifinale
Kevin Vinatzer (NC/TC Ladinia) - Jannik Santa (NC/TC Vipiteno) 6:1, 6:2
Samuel Vanzetta (NC/TC Rungg) - Gianluca Gobbato (NC/CT USSA) 6:3, 6:0
Finale
Kevin Vinatzer (NC/TC Ladinia) - Samuel Vanzetta (NC/TC Rungg) 6:4, 6:0


Under 12 maschile

Quarti di finale
Kilian Dallapiazza (3.5/TC Ladinia) - Niklas Stifter (4.5/SSV Pfalzen) 6:0, 6:0
Christian Bacher (4.2/CT USSA) - Leonardo Kofler (4.3/TC Merano) 6:4, 6:2
Daniel Lechner (4.1/CT USSA) - Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) 6:2, 6:3
Jonas Masten (3.3/TC Merano) - Luca Antonucci (4.3/CT USSA) 6:0, 6:0
Semifinale
Kilian Dallapiazza (3.5/TC Ladinia) - Christian Bacher (4.2/CT USSA) 6:1, 6:3
Jonas Masten (3.3/TC Merano) - Daniel Lechner (4.1/CT USSA) 6:0, 6:2
Finale
Jonas Masten (3.3/TC Merano) - Kilian Dallapiazza (3.5/TC Ladinia) 6:1, 6:0


Under 14 maschile

Quarti di finale
Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) - Kilian Dallapiazza (3.5/TC Ladinia) 6:4, 7:6
Jacopo Toffanin (4.2/TC Rungg) - Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) 6:3, 6:1
Alexander Grasl (3.5/TC Kaltern) - Philipp Piffrader (4.5/TC Brunico) 6:1, 6:0
Gabriel Moroder (3.4/TC Gherdeina) - Jonas Masten (3.3/TC Merano) 6:0, 6:2
Semifinale
Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) - Jacopo Toffanin (4.2/TC Rungg) 6:2, 6:0
Gabriel Moroder (3.4/TC Gherdeina) - Alexander Grasl (3.5/TC Kaltern) 6:0, 7:6
Finale
Gabriel Moroder (3.4/TC Gherdeina) - Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) 6:0, 6:3


Under 16 maschile

Quarti di finale
Alexander Grasl (3.5/TC Kaltern) - Tobias Marcotto (4.3/TC Bressanone) 6:2, 6:2
Daniel Tavernini (3.2/TC Bolzano) - Gerd Wurzer (4.2/SC Monguelfo) 6:1, 6:3
Alessandro Ceron (3.4/TC Kaltern) - Nicolas Da Rin (3.4/TC Gherdeina) 6:1, 6:2
Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) - Philipp Piffrader (4.5/TC Brunico) w.o.
Semifinale
Daniel Tavernini (3.2/TC Bolzano) - Alexander Grasl (3.5/TC Kaltern) 6:3, 6:0
Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) - Alessandro Ceron (3.4/TC Kaltern) 7:6, 6:2
Finale
Daniel Tavernini (3.2/TC Bolzano) - Lukas Palla (3.4/TC Kaltern) 6:2, 6:1


Under 10 femminile

Quarti di finale
Finja Matuella (NC/TC Rungg) - Iris Tabarelli (NC/TC Rungg) 6:3, 4:6, 8:6
Jasmin Thomaser (NC/SC Monguelfo) - Elen Gatto (NC/TC Kaltern) 6:4, 6:3
Lotte Mulser (NC/TC Rungg) - Arianna Putzer (NC/TC Gherdeina) 7:5, 6:4
Michelle Gori (NC/TC Brunico) - Anna Trocker (NC/SV Völs) 3:6, 6:4, 9:7
Semifinale
Finja Matuella (NC/TC Rungg) - Jasmin Thomaser (NC/SC Monguelfo) 3:6, 7:6, 10:8
Michelle Gori (NC/TC Brunico) - Lotte Mulser (NC/TC Rungg) 7:5, 6:7, 7:4
Finale
Michelle Gori (NC/TC Brunico) - Finja Matuella (NC/TC Rungg) 6:4, 6:3


Under 12 femminile

Quarti di finale
Katharina Unterthurner (4.3/TC Passeier) - Lisa Marie Sartori (4.3/SC Monguelfo) 6:3, 6:3
Nicole Gagliardi (4.1/TC Merano) - Laura Pecoraro (4.2/TC Merano) w.o.
Greta Gufler (4.2/TC Passeier) - Sina Gögele (4.3/SV Partschins) 6:3, 6:1
Caterina Benedetti (4.2/TC Merano) - Sophie Skalikova (4.3/TC Rungg) 6:0, 6:0
Semifinale
Nicole Gagliardi (4.1/TC Merano) - Katharina Unterthurner (4.3/TC Passeier) 6:4, 6:1
Greta Gufler (4.2/TC Passeier) - Caterina Benedetti (4.2/TC Merano) 6:2, 7:6
Finale
Nicole Gagliardi (4.1/TC Merano) - Greta Gufler (4.2/TC Passeier) 6:3, 6:0


Under 14 femminile

Quarti di finale
Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) - Nadin Vinatzer (3.4/TC Ladinia) 5:7, 7:5, 6:3
Anna Katharina Palla (3.5/TC Kaltern) - Nicole Gagliardi (4.1/TC Merano) 3:6, 6:3, 7:5
Finja Steiner (4.1/TC Rungg) - Giorgia Dalle Grave (4.1/TC Ladinia) 3:6, 6:4, 7:5
Martina Broggi (3.4/SV Partschins) - Chiara De Bettin (4.5/TC St. Georgen) 6:1, 6:1
Semifinale
Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) - Anna Katharina Palla (3.5/TC Kaltern) 6:3, 7:6
Martina Broggi (3.4/SV Partschins) - Finja Steiner (4.1/TC Rungg) 5:7, 7:5, 6:3
Finale
Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) - Martina Broggi (3.4/SV Partschins) 6:1, 6:4


Under 16 femminile

Quarti di finale
Anna Katharina Palla (3.5/TC Kaltern) - bye
Anna Costaperaria (3.2/CT USSA) - Martina Broggi (3.4/SV Partschins) 6:2, 6:1
Judith Rainalter (3.4/SV Mals) - Margherita Maria Sophia Dapunt (3.5/TC Rungg) 4:6, 6:2, ritiro Dapunt
Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) - Finja Steiner (4.1/TC Rungg) 6:0, 6:3
Semifinale
Anna Costaperaria (3.2/CT USSA) - Anna Katharina Palla (3.5/TC Kaltern) 6:2, 6:1
Judith Rainalter (3.4/SV Mals) - Lucia Panin (3.3/TC Kaltern) 6:3, 6:4
Finale
Anna Costaperaria (3.2/CT USSA) - Judith Rainalter (3.4/SV Mals) 6:1, 6:7(5), 6:4

]]>
Mon, 24 Sep 2018 09:11:42 UTC
<![CDATA[ Serie D - Serie 'D4' Damen / Femminile ]]> Kalender und Mannschaftsaufstellungen der Serie 'D4' Damen 2018

----------------

Calendario e formazioni del campionato della Serie 'D4' femminile 2018 ]]>
Fri, 30 Mar 2018 10:13:03 UTC
<![CDATA[ Jugendturniere/Tornei giovanili - Masters 'Volksbank Tennis Grand Prix 2018' ]]> Il TC Bolzano, via Martin Knoller 9 a Bolzano dal 15 al 22 settembre organizzerà il Masters 'Volksbank Tennis Grand Prix 2018'.

Si sono qualificati i migliori 8 giocatori/trici delle varie categorie Under 10 a Under 16 maschile e femminile.

------------

Der TC Bozen, Martin Knollerweg 9, Bozen organisiert vom 15 bis 22. September das diesjährige Finale des 'Volksbank Tennis Grand Prix 2018'.

Es qualifizieren sich die besten 8 Spieler/Spielerinnen der Kategorien Under 10 bis Under 16

]]>
Wed, 12 Sep 2018 09:32:59 UTC
<![CDATA[ Coppa Alto Adige - Coppa Alto Adige 2018 Indoor - Südtirolpokal 2018 Indoor ]]> Il Comitato Provinciale Tennis Bolzano indice e organizza il campionato a squadre 2018 denominato “Coppa Alto Adige Indoor”, al quale possono iscriversi con una o più squadre tutti i Circoli della Provincia di Bolzano e Trento regolarmente affiliati alla FIT. Il campionato inizierà il fine settimana 27-28 ottobre e terminerà presumibilmente domenica 30 dicembre 2018. Si giocherà su campi coperti.

Categorie
• “3a” per giocatori/giocatrici di 3a e 4a categoria
• “4a” per giocatori/giocatrici di 4a categoria

Iscrizioni
Per ogni categoria devono essere iscritti almeno 6 (sei) squadre ]]>
Wed, 19 Sep 2018 10:45:45 UTC
<![CDATA[ OPEN_3_4_NC - Nationales Turnier 4. Kat / / Torneo nazionale 4a Cat TC Druso 22/09 - 29/09 ]]> Der Tennisclub Drusoveranstaltet vom 22.09.-29.09 ein Turnier der 4. Kategorie für Damen und Herren.

Einschreibungen innerhalb 12 Uhr von Donnerstag den 20.09..2018 per E-Mail an tcdrusobolzano@gmail.com oder Online auf www.tcdruso.it

Für die Sieger winkt ein Wochenende für 2 Personen im Hotel Schneeberg

--------------

Il TC Druso indice ed organizza dal 22/09 al 29/09 un torneo di 4a cat.
maschile e femminile.

Le iscrizioni si accettano entro le ore 12,00 di giovedì 20/09 sull'indirizzo E-Mail tcdrusobolzano@gmail.com o online su www.tcdruso.it

Per i vincitori in palio un Weekend all'albergo Schneeberg per due persone

]]>
Tue, 18 Sep 2018 10:31:36 UTC
<![CDATA[ Serie D - Serie 'D2' maschile / Herren 2018 ]]> Kalender und Mannschaftsaufstellungen der Serie 'D2' Herren 2018

----------------

Calendario e formazioni del campionato della Serie 'D2' maschile 2018 ]]>
Fri, 30 Mar 2018 13:32:48 UTC
<![CDATA[ Serie D - Serie 'D3' maschile / Herren 2018 ]]> Kalender und Mannschaftsaufstellungen der Serie 'D3' Herren 2018

----------------

Calendario e formazioni del campionato della Serie 'D3' maschile 2018 ]]>
Fri, 30 Mar 2018 13:32:25 UTC
<![CDATA[ Serie D - Serie 'D4' maschile / Herren 2018 ]]> Kalender und Mannschaftsaufstellungen der Serie 'D4' Herren 2018

----------------

Calendario e formazioni del campionato della Serie 'D4' maschile 2018 ]]>
Fri, 30 Mar 2018 13:31:54 UTC
<![CDATA[ Jugendturniere/Tornei giovanili - Rangliste / Classifica Grand Prix Volksbank 2018 ]]> Hier die Rangliste des Grand Prix Volksbank 2018

--------------

Ecco le classifiche del Grand Prix Volksbank 2018 ]]>
Tue, 4 Sep 2018 09:24:01 UTC
<![CDATA[ Serie D - Serie 'D3' Damen / Femminile ]]> Kalender und Mannschaftsaufstellungen der Serie 'D3' Damen 2018

----------------

Calendario e formazioni del campionato della Serie 'D3' femminile 2018 ]]>
Fri, 30 Mar 2018 13:29:34 UTC