Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?
... a proposito di tennis

 

RSS

La parola ai tesserati

Se sei un tesserato FIT puoi iscriverti al Blog e pubblicare un tuo post, se la tessera è di tipo atleta e ti iscrivi alla newsletter riceverai via e-mail la TUA classifica.

CERCA IN TRIBUNA APERTA

CERCA
 
Sabato, 13 Aprile 2019 alle 21:37

CERTIFICATO MEDICO

di Giacomo Sartori
Buonasera a tutti, sono Giacomo, volevo sapere come faccio a inviare il mio certificato medico alla federazione poiché il circolo per cui sono tesserato è fallito.
Grazie
>
labels:

commenti

5

  L'attività agonistica o non agonistica è da mettere in relazione al tesseramento effettuato per un determinato circolo. In caso di cessazione dell'affiliato (circolo) il tesserato è da considerarsi svincolato da quest'ultimo e può essere tesserato presso un altro circolo. E' il caso in cui è possibile il tesseramento in un altro circolo senza dichiarazione di svincolo per cessazione del vincolo del tesserato. (art. 2.3.3 e 3.4.4 del Regolamento Organico).
In ogni caso per lo svolgimento dell'attività agonistica è necessario essere tesserati per un nuovo circolo (a cui ovviamente presentare il certificato medico sportivo)

di Leonardo Nannini (Domenica, 12 Maggio 2019 19:18)

4

  Il tesseramento vien convalidato da un circolo in attività e affiliato alla FIT (un circolo fallito è inesistente e non può più convalidare alcun tesseramento. Per procedere alla convalida del tesseramento il circolo ha bisogno del certificato medico di idoneità all'attività (agonistica o non agonistica) poichè deve inserire nel sistema la data di scadenza del certificato stesso. Dunque devi chiedere tesseramento ad altro circolo e recapitare a tale circolo il certificato a corredo della domanda di tesseramento.

di Massimo Papponetti (Mercoledì, 8 Maggio 2019 19:24)

3

  il certificato medico serve al circolo non in federazione.
come già scritto devi per forza tesserarti per un circolo affilato alla fit.

di obelix67 (Sabato, 4 Maggio 2019 07:03)

2

  senza il tesseramento presso un circolo non si può fare attività e quindi trasmettere il certficato

di luc (Lunedì, 15 Aprile 2019 23:21)

1

  DEVI PRIMA TESSERARTI PER UN ALTRO CIRCOLO. LA FIT NON PREVEDE GIOCATORE NON TESSERATO

di Marcellino Ferrajolo (Lunedì, 15 Aprile 2019 12:14)

* inserisci il tuo commento
* nickname
e-mail
* codice di controllo (contro lo spam)
Inserisci il codice di controllo visualizzato sopra.
(caratteri sensibili alle maiuscole/minuscole)
CAPTCHA Image
* campi obbligatori
INVIA
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       DPO  Cookie Policy  Privacy Policy