Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?
... a proposito di tennis

 

RSS

La parola ai tesserati

Se sei un tesserato FIT puoi iscriverti al Blog e pubblicare un tuo post, se la tessera è di tipo atleta e ti iscrivi alla newsletter riceverai via e-mail la TUA classifica.

CERCA IN TRIBUNA APERTA

CERCA
 
Venerdì, 15 Settembre 2017 alle 10:24

SUPERFICIE CAMPO DIVERSA DA QUELLA PREVISTA

di Luca Benetti
Salve, chiedo lumi perchè sbirciando sul regolamento non ho trovato risposta: Se un torneo prevede da regolamento un solo tipo di superficie (nel mio caso terra battuta), è lecito programmare ed imporre lo svolgimento su superfici diverse senza il consenso del giocatore (per problemi metereologici od altre necessità) ?
>
labels:

commenti

3

  @ challenger
si tratta di una norma generale e l'art.15 RTS comma 1 b4 lo prevede. Deve essere dichiarata la superficie dei campi, ma questa opzione non sta scritto che deve essere prevista nel PR del torneo, è una facoltà o necessità del GA.

di pallonetto (Giovedì, 28 Settembre 2017 08:37)

2

  @ pallonetto
Deve però essere previsto nel programma - regolamento la disputa su superfici diverse.

di challenger (Mercoledì, 27 Settembre 2017 22:23)

1

  Per i tornei di 4°categoria, giovanili, veterani e per le sezioni di 4°categoria del tabellone di tornei open e di 3° categoria il GA può programmare incontri su superfici diverse da quelle dichiarate anche in assenza di causa di forza maggiore.

di pallonetto (Lunedì, 25 Settembre 2017 11:03)

* inserisci il tuo commento
* nickname
e-mail
* codice di controllo (contro lo spam)
Inserisci il codice di controllo visualizzato sopra.
(caratteri sensibili alle maiuscole/minuscole)
CAPTCHA Image
* campi obbligatori
INVIA
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy