Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?
... a proposito di tennis

 

RSS

La parola ai tesserati

Se sei un tesserato FIT puoi iscriverti al Blog e pubblicare un tuo post, se la tessera è di tipo atleta e ti iscrivi alla newsletter riceverai via e-mail la TUA classifica.

CERCA IN TRIBUNA APERTA

CERCA
 
Martedì, 31 Luglio 2012 alle 09:55

ASSENZA "GIUSTIFICATA"...?

di Vittorio Casaccio
Amici tennisti, avrei un piccolo dubbio! Nel calcolo del coefficiente che serve a considerare le vittorie aggiuntive c'è una formula con varie lettere fra cui la "G" nella quale si sommano alle sconfitte con giocatori di clasifica inferiore di 2 o piu' gradini, le "sconfitte per assenza, a partire dalla seconda, con giocatori di qualsiasi classifica"! Ecco, quest'anno mi sono iscritto a un torneo e purtroppo sono dovuto partire e non mi sono presentato (assenza sacrosanta!), ma qualche torneo dopo ho passato due turni e durante il secondo mi sono rotto un dito facendo un recupero, ho vinto poi la partita (non si sa come!) ma ho detto al giudice, mostrando il dito che non avrei potuto continuare il giorno dopo e ho faxato per completezza il certificato medico con la radiografia! Questa assenza "in corsa" x infortunio, è da considerare assenza ai fini del calcolo del coefficiente? Ho parlato con 2 giudici e uno diceva di si e l'altro no, voi che dite? Grazie a tutti!!!
>
labels:

commenti

8

  Hai ragione tu!!! Quello che avevo letto io e probabilmente tutti gli altri è il regolamento 2012, invece il 2013 dice proprio quello che dici tu! quindi buone notizie! :-)

di Vittorio (Mercoledì, 8 Agosto 2012 12:17)

7

  Però il regolamento a dire il vero parla di assenze a partire dalla seconda, non dalla terza...

di Vittorio (Mercoledì, 8 Agosto 2012 10:02)

6

  Leggetevi bene il regolamento prima di rispondere e dare brutte notizie a chi fa domande........
Le prime due sconfitte per assenza (qualsiasi motivo giustificato o meno) non vengono MAI conteggiate, si comincia a parlarne dalla terza.
Sei a posto Vittorio!!!
Ciao

di fenomeni (Giovedì, 2 Agosto 2012 16:16)

5

  Bene, grazie a tutti per la cattiva notizia!!! :-)))

di vitto555 (Mercoledì, 1 Agosto 2012 09:09)

4

  Da quello che dici, hai gia due sconfitte per assenza. A partire dalla terza assenza è come se perdessi la partita, quindi la sconfitta rientra nel calcolo del coefficiente. Se fai cinque assenze retrocedi di un gruppo.
Non esiste assenza giustificata o ingiustificata, ma solo assenza.
In teorie tutte le assenze, se non supportate da certificato medico sono passibili si sanzione pecuniaria (50 Euro) in base all'art 38 del regolamento tecnico sportivo, quindi se i giudice federale ti contesta un sanzione e chiede giustificazioni, l'unica giustificazione è il certificato medico.
L'iscrizione va sempre pagata, pena l'incorrere nella sanzione (50 Euro) in base all'art. 15 del regolamento tecnico sportivo.(http://www.federtennis.it/CarteFederali.asp)

Ciao e buon gioco
Marco

di Marco Moschella (Martedì, 31 Luglio 2012 22:08)

3

  Il Regolamento,come d'altronde hai riportato tu testualmente, non mi pare faccia distinzione fra assenza giustificata o ingiustificata.

di challenger (Martedì, 31 Luglio 2012 20:33)

2

  dovevi presentarti, entrare in campo, fare un 15, ritirarti.

di serveandvolley (Martedì, 31 Luglio 2012 18:33)

1

  Su Myfitscore la sconfitta per assenza in corsa è considerata assenza ai fini del calcolo, quindi secondo me è si.
Una curiosità, se l'assenza è dovuta ad infortunio,regolarmente certificato, ed avviene prima dell'esordio al torneo, bisogna ugualmente pagare l'iscrizione? Grazie e buon tennis.

di Roger uno di noi, Rafa uno di voi!!! (Martedì, 31 Luglio 2012 18:19)

* inserisci il tuo commento
* nickname
e-mail
* codice di controllo (contro lo spam)
Inserisci il codice di controllo visualizzato sopra.
(caratteri sensibili alle maiuscole/minuscole)
CAPTCHA Image
* campi obbligatori
INVIA
SEMIFINALE DAVIS 2014 - SVIZZERA-ITALIA - GINEVRA - 12-14 SETTEMBRE 2014 - COMPRA IL TUO BIGLIETTO!
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006