Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Comitato Italiano Paralimpico
www.aicstennis.it
SeniorTennis
ASI - Associazioni Sportive e Sociali Italiane
CSAIn - Centri Sportivi Aziendali e Industriali
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?
... a proposito di tennis

 

RSS

La parola ai tesserati

Se sei un tesserato FIT puoi iscriverti al Blog e pubblicare un tuo post, se la tessera è di tipo atleta e ti iscrivi alla newsletter riceverai via e-mail la TUA classifica.

CERCA IN TRIBUNA APERTA

CERCA
 
Martedì, 10 Luglio 2012 alle 22:25

ISCRIZIONE TORNEO

di Arnaldo Ciarrocca
Volevo chiedere se è valida un'iscrizione ad un torneo fatta esclusivamente al telefono ??
>
labels:

commenti

4

  Non può essere valida una iscrizione la cui conferma non è verificabile e il cui autore non è verificabile. In teoria un'altra persona può iscrivere telefonicamente un Giocatore se conosce il suo numero di tessera e data di nascita e classifica (cosa non impossbile). Inoltre con l'iscrizione telefonica il Giocatore non è tutelato nel caso di errori di compilazione del tabellone (nominativo perso, classifica sbagliata, categoria di età sbagliata) da parte del Circolo. E' prassi l'iscrizione telefonica ma con ormai è meglio iscriversi a mezzo email.

di miki 41 campania (Domenica, 22 Luglio 2012 02:08)

3

  Ciao Arnaldo
le iscrizioni al torneo effettuate telefonicamente dovrebbero essere valide.
Basta fornire i dati del giocatore(nome,cognome anno di nascita e classifica)
Buon gioco a tutti
Ciao
Federico

di Federico Pinotti (Giovedì, 12 Luglio 2012 13:58)

2

  Ciao Arnaldo,

ho sempre pensato di no e che venisse fatto soltanto per comodità, ma leggendo l'articolo 15 comma 1 del Regolamento Tecnico a quanto pare è a discrezione dell'organizzazione del torneo stabilire le modalità d'iscrizione, quindi se nel regolamento del torneo è previsto che l'iscrizione avvenga telefonicamente evidentemente si può :)

di Roberto Franchin (Mercoledì, 11 Luglio 2012 01:01)

1

  che io sappia si.... molti circoli indicano nei loro siti di mandare una email opp. di telefonare.

di Edoardo Sarperi (Martedì, 10 Luglio 2012 23:26)

* inserisci il tuo commento
* nickname
e-mail
* codice di controllo (contro lo spam)
Inserisci il codice di controllo visualizzato sopra.
(caratteri sensibili alle maiuscole/minuscole)
CAPTCHA Image
* campi obbligatori
INVIA
SEMIFINALE DAVIS 2014 - SVIZZERA-ITALIA - GINEVRA - 12-14 SETTEMBRE 2014 - COMPRA IL TUO BIGLIETTO!
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006