Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?
... a proposito di tennis

 

RSS

La parola ai tesserati

Se sei un tesserato FIT puoi iscriverti al Blog e pubblicare un tuo post, se la tessera è di tipo atleta e ti iscrivi alla newsletter riceverai via e-mail la TUA classifica.

CERCA IN TRIBUNA APERTA

CERCA
 
Martedì, 10 Luglio 2012 alle 14:45

REGOLARITA' SULLA DURATA DEI TORNEI

di Marco Dede'
Ho un "rospetto" da un paio d'anni che non scordo facilmente.
Torneo di quarta, durata dichiarata 2 settimane. Mia classifica 4.2. Come tutti, pianifico il mio calendario sulla base delle date di inizio e fine dei tornei ovviamente.
Chiamo varie volte e mi dicono che non devo giocare... rimandano e rimandano, arrivo all'inizio della terza settimana per fare la PRIMA partita. il motivo è che hanno iscritto un numero esagerato di NC e 45 pur di fare soldi.
Nel frattempo inizio un altro torneo, che in teoria NON doveva accavallarsi.
Vado alla seconda partita, non si può giocare per maltempo e mi rimandano al giorno dopo in corrispondenza dell'altro torneo.
Alla mia richiesta di spostare (per colpa loro non per colpa mia) non sentono ragioni perchè "hanno fretta". Allora sono costretto a ritirarmi con un certo fastidio.
E' corretto tutto questo? E' corretto che un torneo di 2 settimane duri 4 settimane e che non ci sia il minimo rispetto per giocatori che devono pagare per le incapacità organizzative altrui?
grazie
marco
>
labels:

commenti

7

  Guarda. La legge dello spread batte i tornei di quarta 6-0 6-0 in 45 minuti ragazzo mio

di zampirone (Venerdì, 13 Luglio 2012 08:52)

6

  @ massimo
I tornei possono anche durare 2 settimane. L'importante è che sia previsto all'inizio dal programma-regolamento del torneo approvato dal Comitato Regionale.

di challenger (Mercoledì, 11 Luglio 2012 14:51)

5

  con i tabelloni a sezioni intermedie, dove i giocatori entrano mano a mano nel torneo in base alle classifiche, si possono fare solo un certo numero di partite ogni giorno. impossibile finire un torneo con esempio anche solo 70 iscritti in una settimana. ci vogliono almeno 10 giorni.

di prima e ultima volta che scrivo (Mercoledì, 11 Luglio 2012 14:42)

4

  questa storia della durata dei tornei non l'ho capita, ho sentito dire che la federazione richiede che i tornei durino non piu' di una settimana... è vero? anche se fosse vero, vi sono sempre dei tornei che durano due settimane: come si spiega? grazie.

di massimo (Mercoledì, 11 Luglio 2012 11:31)

3

  Queste proteste sono inutili e sono aria fritta se non si ha il coraggio di fare nomi e cognomi degli organizzatori e del GA.

di perplesso (Martedì, 10 Luglio 2012 21:37)

2

  Dal RTS (regolameto Tecnico Sportivo):
Art. 17 - Durata delle competizioni
1. Una competizione, esclusi i Campionati nazionali individuali, deve concludersi entro il giorno fissato dal programma-
regolamento. Tuttavia, può proseguire oltre tale giorno, se sono d'accordo tutti i concorrenti rimasti in gara,
l'affiliato organizzatore ed il Giudice arbitro.
2. Quando non sia possibile raggiungere l'accordo di cui al comma precedente, per l'assegnazione dei premi si
applicano le disposizioni di cui all'articolo 56.

Questo vuol dire che qualsiasi Giocatore ancora in gara potrebbe richiedere l'interruzione del Torneo qualora si fosse andati oltre la data stabilita dal Programma.Regolamento. Ovviamente questo significherebbe anche penalizzare gli altri giocatori che magari vorrebbero proseguire, però è comunque facoltà del Giocatore avvalersi di tale diritto.

di Tennis Lover (Martedì, 10 Luglio 2012 20:36)

1

   Regolamento Tecnico Sportivo:
"Articolo 17 - Durata delle competizioni
1. Una competizione, esclusi i Campionati nazionali individuali, deve concludersi entro il giorno fissato dal programma-regolamento. Tuttavia, può proseguire oltre tale giorno, se sono d'accordo tutti i concorrenti rimasti in gara, l'affiliato
organizzatore ed il Giudice arbitro.
2. Quando non sia possibile raggiungere l'accordo di cui al comma precedente, per l'assegnazione dei premi si applicano
le disposizioni di cui all'articolo 56."
Ciò significa che se io mi rifiuto di continuare il torneo oltre la data di fine prevista dal regolamento il GA non può far continuare più il torneo. Nel tuo caso potevi far rispettare questa regola e non avresti fatto un'assenza che potrebbe penalizzarti la classifica a fine anno.

di challenger (Martedì, 10 Luglio 2012 18:55)

* inserisci il tuo commento
* nickname
e-mail
* codice di controllo (contro lo spam)
Inserisci il codice di controllo visualizzato sopra.
(caratteri sensibili alle maiuscole/minuscole)
CAPTCHA Image
* campi obbligatori
INVIA
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006