Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?
... a proposito di tennis

 

RSS

La parola ai tesserati

Se sei un tesserato FIT puoi iscriverti al Blog e pubblicare un tuo post, se la tessera è di tipo atleta e ti iscrivi alla newsletter riceverai via e-mail la TUA classifica.

CERCA IN TRIBUNA APERTA

CERCA
 
Martedì, 16 Settembre 2014 alle 10:42

INFO PRESTITO

di Federico Re
Ciao a tutti, è possibile per il campionato a squadre invernale andare in prestito in un altra squadra?

Grazie
CIao a tutti.
>
commenti:
( 3 )
+
aggiungi un commento
>
labels:
Lunedì, 8 Settembre 2014 alle 22:45

INTERPRETAZIONE REGOLAMENTARE

di Paolo Conti
Non riesco a trovare negli atti FIT una regola chiara.
Chiamata out sulla terra batt. , l' avversario chiede di vedere il segno , che nn posso mostrare causa il chiaro deterioramento del fondo, l' avversario stesso non riesce ad identificare nessun segno. In questo caso secondo me vale la chiamata. Il GA assegna il punto all' avversario...
Per favore se possbile date un rif regolamentare. Grazie
>
commenti:
( 60 )
+
aggiungi un commento
>
labels:
Lunedì, 8 Settembre 2014 alle 15:27

PROMOZIONE ALLA NUOVA CLASSIFICA

di Salvatore Del vecchio
Salve,
come si fa ad essere promosso nella nuova classifica? cioé, avviene tutto in automatico oppure bisogna fare una richiesta specifica alla federazione con il punteggio, le partite vinte, ecc. ecc.

grazie a tutti.
Ciao.
>
commenti:
( 5 )
+
aggiungi un commento
>
labels:
Domenica, 7 Settembre 2014 alle 08:54

BONUS TORNEO VINTO

di Daniele Iamunno
Ciao sono 2.8 di classifica ed ho vinto un open con iscritto in tabellone un 2.8 ed un 2.6.
Considerando che il 2.6 non ha mai giocato ,in questo caso il bonus mi verrà considerato con partecipante 2.6 o 2.8.
Grazie
>
commenti:
( 4 )
+
aggiungi un commento
>
labels:
Giovedì, 4 Settembre 2014 alle 19:43

COACHING

di Roberto Grimaldi
Certo che se in un torneo Under chi fa coaching ad uno dei due giocatori e', oltre al Maestro del giocatore, anche il Giudice Arbitro del torneo... con chi protesta l'avversario?
N.B.: il giocatore "aiutato" non si era avvalso della facoltà prevista al comma 2 dell'art. 49 RTS.
Ciao e Buon Tennis
>
commenti:
( 7 )
+
aggiungi un commento
>
labels:
Lunedì, 1 Settembre 2014 alle 07:40

CONSIGLIO A GENITORI E MAESTRI

di Michele Forni
Recentemente ho giocato in un torneo di quarta con un under 16 del circolo. Mi si presenta subito un ambiente ostile e mi impongono un arbitro socio del circolo. Tutto questo non mi infastidisce più (ho 40 anni e ho giocato per 34 anni a tennis). Il ragazzino è "gasato" oltre ogni limite umano e il pubblico lo incoraggia e applaude dopo ogni mio errore (arbitro compreso!). Contesto educatamente un paio di chiamate dubbie e da fuori partono subito gli insulti. Amen. Verso la fine della partita, il "gasato" si butta a terra piangendo e starnazzando e rompe una racchetta. G.a. Presente e nessun richiamo. Vinco e il padre del "gasato" non contesta al figlio i 300 errori gratuiti o la racchetta rotta (come avrebbe fatto mio padre) ma continua ad insultarmi senza motivo (sempre evidenziando il fatto che io ho 40 anni e lui 16). Uno di 40 anni non può vincere da uno di 16? I 23 euro miei dell'iscrizione sono diversi dai suoi? Consiglio:
Ai genitori di "scendere dal pero"... Non dico di insegnare l'educazione ai figli perché non l'hanno avuta nemmeno loro.
Ai maestri di far capire a questi "enfants prodiges" (?) che nella vita, come nello sport puoi anche perdere... Soprattutto da un ex B4.
Naturalmente non tutti sono così...
Grazie.
>
commenti:
( 15 )
+
aggiungi un commento
>
labels:
Venerdì, 29 Agosto 2014 alle 23:12

TORNEI CON NUMERO LIMITATO DI ISCRITTI

di Davide Cucciardi
Torneo di 4^limitato 100 iscritti. Le iscrizioni restano aperte anche una volta raggiunto il numero massimo e si iscrivono in 124. Il giudice arbitro per far tornare i conti depenna tutti i 4NC piuttosto che far giocare i primi 100 iscritti in ordine di tempo.
E'regolare?
Grazie in anticipo a chi vorrà darmi delucidazioni.
>
commenti:
( 2 )
+
aggiungi un commento
>
labels:
Giovedì, 28 Agosto 2014 alle 11:07

TORNEO AD INVITI

di Fausto Mazzali
può un tesserato (non una società sportiva) organizzare un torneo invitando altri tesserati?
un torneo quindi dove non sia possibile iscriversi liberamente ma solo se invitati.
grazie per l'eventuale contributo
>
commenti:
( 9 )
+
aggiungi un commento
>
labels:
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006