Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

11

lug 19
TORNEI ITF JUNIOR
I risultati degli italiani/e questa settimana
Lorenzo Rottoli
Una folta pattuglia di azzurrini è scesa in campo nei quarti dei tornei junior, con risultati agrodolci (nella foto: Lorenzo Rottoli).

J3 LVIV
Lorenzo Rottoli avanza nel Grade 3 di Lviv, in Ucraina, battendo il belga Pierre Yves Bailly. Prossimo avversario il giocatore di casa Vlacheslav Bielinskyi.
-------------------------
RISULTATI
“Lion Cup”
Lviv, Ucraina
Grade 3 - terra
08 July - 14 July 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(2) Lorenzo Rottoli (ITA) b. (8) Pierre Yves Bailly (BEL) 57 75 62

Semifinale
(2) Lorenzo Rottoli (ITA) c. (4) Vlacheslav Bielinskyi (UKR)

J4 LIMELETTE
Gilberto Casucci continua il suo cammino nel Grade 4 di Limelette, in Belgio. Dopo aver vinto sul tedesco Mika Lipp attende il francese Sean Cuenin.
-------------------------
RISULTATI
“Justine Henin Junior Cup”
Limelette, Belgio
Grade 4 - terra
08 July - 13 July 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
Gilberto Casucci (ITA) b. (12) Mika Lipp (GER) 60 76(5)

Semifinale
Gilberto Casucci (ITA) c. (5) Sean Cuenin (FRA)

J4 IOANNINA
In singolare, fuori tutti gli azzurri nel Grade 4 di Ioannina, in Grecia: Gabriele Piraino e Riccardo Trione dalla testa di serie numero 1 e 5, il russo Aleksandr Myagkov e il britannico Luka Petrovic, Anastasia Abbagnato, contro la 5 bulgara Daria Shalamanova.
Abbagnato si è guadagnata la finale di doppio in coppia con Georgia Pedone, le due saranno opposte alla coppia franco-bulgara Juliette Daries/Denislava Glushkova.
-------------------------
RISULTATI
“ITF Ioannina Cup”
Corfu, Grecia
Grade 4 - terra
8 luglio – 13 luglio, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(1) Aleksandr Myagkov (RUS) b. Gabriele Piraino (ITA) 63 16 60
(5) Luka Petrovic (GBR) b. (4) Riccardo Trione (ITA) 26 75 64

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(5) Daria Shalamanova (BUL) b. Anastasia Abbagnato (ITA) 62 76(6)

DOPPIO FEMMINILE
Finale
Anastasia Abbagnato/Georgia Pedone (ITA) c. (3) Juliette Daries/Denislava Glushkova (FRA/BUL)

J5 TELAVI
Andrea Maria Artimedi esce nel Grade 5 di Telavi, in Georgia, con la russa Margarita Andreyuk.
-------------------------
RISULTATI
“ITF Alex Metreveli Cup 2019”
Telavi, Georgia
Grade 5 - terra
8 luglio – 13 luglio, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
Margarita Andreyuk (RUS) b. Andrea Maria Artimedi (ITA) 61 36 61

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       DPO  Cookie Policy  Privacy Policy