Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

15

mag 19
SINNER-TSITSIPAS, SFIDA NEXT GEN
In campo anche Fognini, Cecchinato e Berrettini
Fabio Fognini (foto Sposito)
Giornata super-impegnativa anche per i 4 azzurri in corsa. Cominciano Fabio Fognini, Marco Cecchinato e Jannik Sinner con i loro match di secondo turno: in caso di successo torneranno tutti di nuovo in campo. Impegno di ottavi di finale a metà pomeriggio, invece, per Matteo Berrettini.

Per quanto riguarda Sinner, 17enne di Sesto Pusteria, numero 262 del ranking, che domenica ha battuto in rimonta lo statunitense Steve Johnson, numero 59 Atp, dopo aver salvato un match-point, deve vedersela invece con il greco Stefanos Tsitsipas, numero 9 del ranking mondiale ed ottava testa di serie, in una sfida tutta Next Gen. Sinner, seguito da Andrea Volpini del team di Riccardo Piatti, è la rivelazione di questo avvio di stagione in cui ha vinto un challenger (Bergamo) e raggiunto un’altra finale (Ostrava) oltre a due titoli futures (Trento e Pula): Jannik aveva ottenuto una wild card per il main draw attraverso le pre-qualificazioni.

Fognini, numero 12 Atp e decima testa di serie, che a Roma lo scorso anno ha raggiunto i quarti (stoppato da Nadal), in gran condizione dopo il trionfo nel Masters 1000 di Montecarlo, affronta il moldavo Radu Albot, numero 44 Atp, quest’anno vincitore del suo primo titolo a Delray Beach: uno pari il bilancio dei precedenti ma i due non si sono mai affrontati sulla terra (nel primo turno di Pechino nel 2018 successo dell’azzurro in tre set, al secondo turno di Indian Wells a segno in due il 27enne di Chisinau).

Cecchinato, numero 19 del ranking e 16esima testa di serie, dopo il successo in rimonta sul Next Gen australiano Alex De Minaur, numero 26 Atp, deve vedersela con il tedesco Philipp Kohlschreiber, numero 56 Atp. Tra i due non ci sono precedenti.

Berrettini, numero 33 del ranking mondiale, reduce dal successo a Budapest e finalista a Monaco di Baviera, dopo essersi preso la rivincita su Alexander Zverev, numero 5 del ranking e 4 del seeding, campione a Roma nel 2017 ed ancora finalista lo scorso anno, attende il vincente del match tra l’argentino Diego Schwartzman, numero 22 Atp, e lo spagnolo Albert Ramos-Vinolas, numero 88 Atp, promosso dalle qualificazioni.

SuperTennis trasmette in diretta per la prima volta anche due quarti, le semifinali e la finale degli Internazionali BNL d’Italia maschili. Questa la programmazione:
venerdì 17 maggio: live due quarti di finale (orario da definire)
sabato 18 maggio: semifinali ore 14.30 e ore 20
domenica 19 maggio: finale ore 16
.
-------------------------------

RISULTATI
“Internazionali BNL d'Italia”
ATP Masters 1000
Roma, Italia
11 - 29 maggio, 2018
€5.207.405 - terra battuta

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
(16) Marco Cecchinato (ITA) b. Alex De Minaur (AUS) 46 63 61
(wc) Matteo Berrettini (ITA) b. Lucas Pouille (FRA) 62 64
(9) Marin Cilic (CRO) b. (wc) Andrea Basso (ITA) 61 75
(wc) Jannik Sinner (ITA) b. Steve Johnson (USA) 61 16 75
(10) Fabio Fognini (ITA) b. Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 63 64
Roberto Bautista Agut (ESP) b. Andreas Seppi (ITA) 61 36 61
(11) Karen Khachanov (RUS) b. (wc) Lorenzo Sonego (ITA) 63 67(1) 63

Secondo turno
(16) Marco Cecchinato (ITA) c. Philipp Kohlschreiber (GER)
(wc) Matteo Berrettini (ITA) b. (4) Alexander Zverev (GER) 75 75
(wc) Jannik Sinner (ITA) c. (8) Stefanos Tsitsipas (GRE)
(10) Fabio Fognini (ITA) c. Radu Albot (MDA)

Terzo turno (ottavi)
(wc) Matteo Berrettini (ITA) c. vinc. Diego Schwartzman (ARG)-(q) Albert Ramos-Vinolas (ESP)

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
(1) Lukas Kubot/Marcelo Melo (POL/BRA) b. (wc) Andreas Seppi/Simone Bolelli (ITA) 63 64
Jurgen Melzer/Dominic Thiem (AUT) b. (wc) Filippo Baldi/Andrea Pellegrino (ITA) 63 36 10-7
Kyle Edmund/Neal Skupski (GBR) b. Matteo Berrettini/Fabio Fognini (ITA) rit.
Maximo Gonzalez/Horaco Zeballos (ARG) b. (wc) Marco Ceccchinato/Lorenzo Sonego (ITA) 62 64

QUALIFICAZIONI MASCHILE
Primo turno
(12) Casper Ruud (NOR) b. (wc) Lorenzo Musetti (ITA) 61 64
(14) Bernard Tomic (AUS) b. (wc) Riccardo Balzerani (ITA) 61 64
(7) Taylor Fritz (USA) b. (wc) Jacopo Berrettini (ITA) 64 63
(wc) Filippo Baldi (ITA) b. (9) Martin Klizan (SVK) 63 61

Turno di qualificazione
(7) Taylor Fritz (USA) b. (wc) Filippo Baldi (ITA) 64 63

ORDINE DI GIOCO

SINGOLARE MASCHILE

DOPPIO MASCHILE

QUALIFICAZIONI MASCHILI

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       DPO  Cookie Policy  Privacy Policy