Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

23

apr 19
SINNER: ESORDIO SU SUPERTENNIS
Budapest: rinviato a mercoledì. Ko Fabbiano
Thomas Fabbiano (foto Silverii)
Jannik Sinner debutterà mercoledì nell'"Hungarian Open", torneo ATP 250 dotato di un montepremi di 524.340 euro in corso sui campi in terra rossa di Budapest, in Ungheria. E' il primo match nel tabellone principale di un torneo Atp per il 17enne di San Candido, numero 314 della classifica mondiale, ripescato come lucky loser (dopo la cancellazione per un infortunio al gomito del serbo Dusan Lajovic, finalista domenica scorsa a Montecarlo): il giovane allievo di Riccardo Piatti, brillante protagonista di questo inizio di stagione con il primo titolo challenger conquistato a Bergamo e poi due successi a livello ITF, nei 25.000 dollari di Trento e Santa Margherita di Pula, affronta il 20enne ungherese Mate Valkusz, numero 323 Atp, in gara con una wild card: non ci sono precedenti tra i due giocatori. L'incontro originariamente programmato per oggi è stato rinviato a domani.

Esordio amaro per Thomas Fabbiano: il 29enne di San Giorgio Jonico, numero 91 del ranking mondiale, è stato battuto per 67(4) 63 62, dopo quasi due ore e mezza di lotta, dall’olandese Robin Haase, numero 64 Atp. Il match è stato interrotto per oltre un'ora dalla pioggia con il 32enne di The Hague avanti 67(4) 63 3-2 30-30: alla ripresa l'azzurro ha pero tutti gli ultimi tre game.

Già al secondo turno Matteo Berrettini, numero 55 della classifica mondiale, che ha superato 64 64 il kazako Mikhail Kukushkin, numero 40 Atp e settima testa di serie, centrando il suo primo successo stagionale sul “rosso”. Il 23enne romano troverà dall'altra parte della rete lo sloveno Aljaz Bedene, numero 74 Atp: il 29enne di Lubiana si è aggiudicato l'unico precedente, disputato proprio dodici mesi al secondo turno di questo torneo (finì 76 46 64).

Lunedì pomeriggio, a tabellone già compilato, per via di un malessere è arrivato il forfait di Marco Cecchinato, numero 17 del ranking mondiale e terza testa di serie (avrebbe dovuto entrare in gara direttamente al secondo turno), che dunque non può difendere il titolo conquistato nel 2018.

E’ invece uscito di scena al debutto Andreas Seppi, numero 62 del ranking mondiale, che ha ceduto al serbo Filip Krajinovic, numero 105 Atp, proveniente dalle qualificazioni, con il punteggio di 62 67(3) 75.

Il primo favorito del seeding è il croato Marin Cilic, numero 11 Atp, che precede il connazionale Borna Coric, numero 15 Atp, e il georgiano Nikoloz Basilashvili, numero 18 Atp: per tutti e tre ingresso in gara direttamente al secondo turno.

RISULTATI MARTEDI' - Primo turno: Gojowczyk (GER) b. (q) Harris (RSA) 75 64, (6) Millman (AUS) b. (q) Kecmanovic (SRB) 61 62, Herbert (FRA) b. (LL) Gerasimov (BLR) 63 62, (wc) Balazs (HUN) b. Hurkacz (POL) 63 64, (5) Djere (SRB) b. Gulbis (LAT) 64 67(6) 76(2).

”SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed in esclusiva il torneo ATP 250 di Budapest. Questa la programmazione:
mercoledì 24 aprile - LIVE
Alle ore 12.30 circa
Sinner (ITA) c. Valkusz (HUN)

giovedì 25 aprile - differita alle ore 04.45, alle ore 06.45 ed alle ore 08.45
venerdì 26 aprile - differita alle ore 06.00, alle ore 08.00 ed alle ore 09.30; LIVE alle ore 11.00
sabato 27 aprile - differita alle ore 07.30 ed alle ore 09.15 (quarti); differita alle ore 22.30 (semifinale1)
domenica 28 aprile - differita alle ore 00.05 (semifinale2); LIVE alle ore 15.00 (finale)

-------------------------

RISULTATI
"Hungarian Open"
ATP World Tour 250
Budapest, Ungheria
22 - 28 aprile, 2019
€524.340 - terra rossa

SINGOLARE
Primo turno
(LL) Jannik Sinner (ITA) c. (wc) Mate Valkusz (HUN)
Matteo Berrettini (ITA) b. (7) Mikhail Kukushkin (KAZ) 64 64
(q) Filip Krajinovic (SRB) b. Andreas Seppi (ITA) 62 67(3) 75
Robin Haase (NED) b. Thomas Fabbiano (ITA) 67(4) 63 62

Secondo turno
Matteo Berrettini (ITA) c. Aljaz Bedene (SLO)

DOPPIO
Primo turno
(Alt) Thomas Fabbiano/John Milmann (ITA/AUS) c. (1) Rohan Bopanna/Dominic Inglot (IND/GBR)

QUALIFICAZIONI
Primo turno
(1) Miomir Kecmanovic (SRB) b. Alessandro Giannessi (ITA) 63 64
(3) Filip Krajinovic (SRB) b. Roberto Marcora (ITA) 75 62
(8) Egor Gerasimov (BLR) b. Filippo Baldi (ITA) 63 62
(wc) Jannik Sinner (ITA) b. (7) Lukas Rosol (CZE) 62 3-0 rit.

Turno di qualificazione
(4) Yannick Maden (GER) b. (wc) Jannik Sinner (ITA) 63 64

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       DPO  Cookie Policy  Privacy Policy