Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

14

mar 19
TORNEI ITF FEMMINILI
I risultati delle italiane questa settimana
Giulia Gatto-Monticone (foto Silverii)
Giulia Gatto-Monticone (nella foto) centra i quarti nel 25mila dollari di Tokyo, così come Jasmine Paolini nel "25mila" di San Paolo, dov'è invece uscita Anastasia Grymalska. Tra le migliori otto anche Lucia Bronzetti nel 25mila dollari di Kazan e Cristiana Ferrando nel 15mila dollari di Sharm El Sheikh. Avanti anche Spigarelli nel "15mila" di Tabarka dove è l'unica delle quattro italiane ad approdare nei quarti.
Stop al secondo turno, invece, per Gaia Sanesi ad Antalya.

ITF NISHI-TAMA
Giulia Gatto-Monticone è nei quarti di finale del 25mila dollari di Tokyo (distretto di NishiTama), in Giappone: la 31enne torinese, sesta testa di serie, ha sconfitto per 63 57 63 la tedesca Stephanie Wagner, proveniente dalle qualificazioni. Venerdì la piemontese dovrà vedersela con la serba Dejana Radanovic, terza favorita del tabellone.
----------------------

RISULTATI
“Asia Univ Int'l Women's Open Tennis 2019”
Tokyo, Giappone
$25.000 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
(6) Giulia Gatto-Monticone (ITA) b. Risa Ozaki (JPN) 62 62

Secondo turno
(6) Giulia Gatto-Monticone (ITA) b. (q) Stephanie Wagner (GER) 63 57 63

Quarti
(6) Giulia Gatto-Monticone (ITA) c. (3) Dejana Radanovic (SRB)

ITF KAZAN
Lucia Bronzetti è approdata nei quarti di finale del 25mila dollari di Kazan, in Russia: la 20enne romagnola, proveniente dalle qualificazioni, ha liquidato al secondo turno per 61 62 la russa Anastasia Gasanova. Prossima avversaria per lei - venerdì - un'altra giocatrice di casa, Ekaterina Makarova.
----------------------

RISULTATI
“Kazan Kremlin Cup 2019”
Kazan, Russia
$25.000 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
(1) Viktoriya Tomova (BUL) b. Stefania Rubini (ITA) 64 63
Anastasia Gasanova (RUS) b. Deborah Chiesa (ITA) 46 62 60
(q) Lucia Bronzetti (ITA) b. (6) Valentina Ivakhnenko (RUS) 61 76(5)

Secondo turno
(q) Lucia Bronzetti (ITA) b. Anastasia Gasanova (RUS) 61 62

Quarti
(q) Lucia Bronzetti (ITA) c. Ekaterina Makarova (RUS)

ITF SHARM EL SHEIKH
Cristiana Ferrando è nei quarti di finale del 15mila dollari di Sharm El Sheikh. Al secondo turno la 23enne ligure, prima favorita del tabellone, ha sconfitto per 61 75 la tedesca Lena Lutzeier, in gara grazie ad una wild card. Prossima avversaria per lei - venerdì - l'egiziana Maiar Sherif.
----------------------

RISULTATI
"Soho Square Egypt W15 week 8”
Sharm El Sheikh, Egitto
$15.000 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
(1) Cristiana Ferrando (ITA) b. (q) Ivania Martinich (CHI) 61 60
Noa Liauw A Fong (NED) b. (q) Federica Prati (ITA) 75 63
Maiar Sherif (EGY) b. (6) Federica Bilardo (ITA) 76(6) 60
Alice Gillan (GBR) b. Claudia Coppola (ITA) 36 76(4) 64

Secondo turno
(1) Cristiana Ferrando (ITA) b. (wc) Lena Lutzeier (GER) 61 75

Quarti
(1) Cristiana Ferrando (ITA) c. Maiar Sherif (EGY)

ITF GONESSE
Angelica Moratelli si è ritirata al secondo turno del 15mila dollari di Gonesse, in Francia: la 24enne trentina si è ritirata per un problema fisico sul punteggio di 63 1-0 in favore della sua avversaria, la francese Emeline Datron, in tabellone grazie ad una wild card.
Anche Nastassja Burnett è uscita di scena: la 27enne romana, proveniente dalle qualificazioni, ha lasciato via libera alla spagnola Marina Bassols Ribera, seconda testa di serie del torneo, sul punteggio di 63 4-2 in favore della sua avversaria.
----------------------

RISULTATI
“11ème Internationaux Feminin de Gonesse”
Gonesse, Francia
$15.000 - terra

SINGOLARE
Primo turno
(1) Margot Yerolymos (FRA) b. Tatiana Pieri (ITA) 76(2) 63
(7) Angelica Moratelli (ITA) b. (wc) Alice Robbe (FRA) 46 63 63
(q) Nastassja Burnett (ITA) b. Manon Leonard (FRA) 36 63 62

Secondo turno
(wc) Emeline Dartron (FRA) b. (7) Angelica Moratelli (ITA) 63 1-0 rit.
(2) Marina Bassols Ribera (ESP) b. (q) Nastassja Burnett (ITA) 63 4-2 rit.

ITF TABARKA
Martina Spigarelli è l'unica tennista italiana rimasta in corsa nel 15mila dollari di Tabarka, in Tunisia: la 26enne brianzola, che si è aggiudicata in rimonta per 36 64 62 il derby tricolore di secondo turno contro Corinna Dentoni, in gara con una wild card, venerdì si giocherà l'ingresso nelle semifinali con la russa Margarita Lazareva.
Eliminate, invece, sia Verena Hofer, battuta con un doppio 61 dalla tedesca Julyette Maria Josephine Steur, che Giulia Crescenzi, sconfitta per 61 63 daklla spagnola Rosa Vicens Mas, terza testa di serie del torneo.
----------------------

RISULTATI
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra

SINGOLARE
Primo turno
(wc) Corinna Dentoni (ITA) b. (4) Giorgia Marchetti (ITA) 64 64
Martina Spigarelli (ITA) b. (q) Dagmar Dudlakova (CZE) 61 62
Verena Hofer (ITA) b. Katsyarina Skachkova (BLR) 62 62
Giulia Crescenzi (ITA) c. Bojana Marinkovic (SRB) 61 63

Secondo turno
Julyette Maria Josephine Steur (GER) b. Verena Hofer (ITA) 61 64
(5) Rosa Vicens Mas (ESP) b. Giulia Crescenzi (ITA) 61 63
Martina Spigarelli (ITA) b. (wc) Corinna Dentoni (ITA) 36 64 62

Quarti
Martina Spigarelli (ITA) c. Margarita Lazareva (RUS)

ITF SAN PAOLO
Jasmine Paolini è nei quarti di finale del 25mila dollari di San Paolo, in Brasile: la 23enne di Castelnuovo di Garfagnana, settima testa di serie, ha sconfitto al secondo turno per 57 64 64 la rumena Jaqueline Adina Cristian, proveniente dalle qualificazioni, e venerdì dovrà vedersela con la montenegrina Danka Kovinic, quarta favorita del torneo.
Nulla da fare, invece, per Anastasia Grymalska: la 28enne di origini ucraine è stata battuta per 64 46 76(5) dall’ungherese Anna Bondar.
----------------------

RISULTATI
"Torneio Internacional Feminino de Tenis – Ano IV”
San Paolo, Brasile
$25.000 - terra

SINGOLARE
Primo turno
Anastasia Grymalska (ITA) b. Lea Boskovic (CRO) 61 63
Chloe Paquet (FRA) b. (5) Martina Di Giuseppe (ITA) 63 36 64
(7) Jasmine Paolini (ITA) b. Marie Benoit (BEL) 63 46 63
(2) Veronica Cepede Royg (PAR) b. Jessica Pieri (ITA) 63 62

Secondo turno
Anna Bondar (HUN) b. Anastasia Grymalska (ITA) 64 46 76(5)
(7) Jasmine Paolini (ITA) b. (q) Jaqueline Adina Cristian (ROU) 57 64 64

Quarti
(7) Jasmine Paolini (ITA) c. (4) Danka Kovinic (MNE)

ITF ANTALYA
Gaia Sanesi è stata eliminata al secondo turno del 15mila dollari di Antalya, i Turchia: la 26enne fiorentina, testa di serie numero uno del tabellone, si è fatta sorprendere dall'ucraina Viktoriia Dema, che si è imposta con il punteggio di 63 36 64.
----------------------

RISULTATI
"Tennis Organisation Cup”
Antalya, Turchia
$15.000 - terra

SINGOLARE
Primo turno
(1) Gaia Sanesi (ITA) b. (q) Sofia Milatova (SVK) 60 61
(4) Maryna Chernishova (UKR) b. Francesca Bullani (ITA) 64 62

Secondo turno
Viktoriia Dema (UKR) b. (1) Gaia Sanesi (ITA) 63 36 64

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       DPO  Cookie Policy  Privacy Policy