Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

13

gen 19
BERRETTINI SFIDA TSITSIPAS
Debuttano anche Seppi, Fabbiano e Travaglia
Stefano Travaglia (foto Silverii)
Sono quattro gli azzurri che debuttano lunedì nella prima giornata degli Australian Open maschili, primo Slam della stagione in programma fino a domenica 27 gennaio sui campi in cemento di Melbourne Park, nella metropoli australiana. Il compito più complicato ce l’ha Matteo Berrettini, numero 52 del ranking mondiale, alla seconda partecipazione di fila allo Slam australiano (quinta in un main draw Major) dopo esser stato ripescato come lucky loser dodici mesi fa: il 22enne romano deve infatti vedersela al primo turno con il greco Stefanos Tsitsipas, numero 15 Atp e 14esima testa di serie, pure lui per la seconda volta nel main draw a Melbourne (un anno fa fu eliminato all’esordio da Shapovalov). Il 20enne di Atene, vincitore delle Next Gen ATP Finals nel novembre scorso a Milano, si è aggiudicato in tre tie-break l’unico precedente, disputato al secondo turno delle qualificazioni degli US Open 2017.

Per quanto riguarda Andreas Seppi, il 34enne di Caldaro, numero 37 Atp, reduce dalla finale di Sydney (persa contro De Minaur), affronta lo statunitense Steve Johnson, numero 33 del ranking e 31esima testa di serie: il 29enne californiano di Orange (due volte al terzo turno nello Slam Down Under, nel 2015 e 2016) è in vantaggio per 3-0 nel bilancio dei precedenti avendo vinto in tre set al primo turno sul cemento di Winston-Salem nel 2013, al primo turno del “1000” di Shanghai (cemento) nel 2015 ed in semifinale sull’erba di Nottingham nel 2016.
Seppi gioca per la quattordicesima volta gli Aus Open dove ha raggiunto in quattro occasioni gli ottavi (2013, 2015, 2017 e dodici mesi fa, fermato da Kyle Edmund).

E’ un “padrone di casa” il primo ostacolo di Thomas Fabbiano, numero 100 Atp, alla terza partecipazione al Major australiano dove però non ha mai superato il primo turno (nel 2017 passò le qualificazioni e cedette a Young, lo scorso anno disco rosso con Alexander Zverev): il 29enne pugliese di San Giorgio Jonico proverà a sfatare il tabù affrontando Jason Kubler, 25enne di Brisbane, numero 131 del ranking e in gara con una wild card. Tra i due non ci sono precedenti.

Infine Stefano Travaglia, 27enne di Ascoli Piceno, numero 139 del ranking mondiale, promosso dalle qualificazioni, troverà dall’altra parte della rete l'argentino Guido Andreozzi, numero 80 Atp (il 27enne di Buenos Aires è in vantaggio per 2-1 nei precedenti, tutti a livello challenger): per entrambi si tratta della prima partecipazione al main draw del Major australiano.

Martedì toccherà invece agli altri tre azzurri in tabellone. Lo spagnolo Jaume Munar, numero 74 Atp, sarà l’avversario d’esordio per Fabio Fognini, numero 13 del ranking mondiale e 12esima testa di serie: non ci sono precedenti fra il 31enne di Arma di Taggia - gli ottavi nel 2014 e lo scorso anno il suo miglior risultato nel Major aussie, a cui partecipa per la dodicesima volta: storico il successo in doppio in coppia con Simone Bolelli nell’edizione 2015 - e il 21enne maiorchino, alla seconda partecipazione a Melbourne (lo scorso anno superò le qualificazioni e poi perse al primo turno da Monfils).

Cliente ostico anche per Marco Cecchinato, numero 18 del ranking mondiale e 17esimo favorito del seeding, alla seconda presenza nel main draw a Melbourne (nel 2016 uscì al primo turno per mano del francese Mahut) e ottava in un Major, che sarà opposto al serbo Filip Krajinovic, attualmente numero 92 Atp ma nell’aprile scorso arrivato al 26° posto del ranking, alla terza presenza all’Aus Open (mai andato oltre il primo turno): in equilibrio il bilancio dei precedenti, 3-3, tutti disputati sulla terra a livello challenger ad eccezione del primo, nelle qualificazioni degli US Open 2014 (secondo turno).

L’altro qualificato azzurro, Luca Vanni, 33enne di Castel Del Piano, numero 164 del ranking mondiale, alla sua seconda partecipazione al main draw australiano (nel 2017 dopo aver superato le "quali" si ritirò contro Berdych), è stato invece sorteggiato al primo turno contro lo spagnolo Pablo Carreno-Busta, numero 24 Atp e 23esima testa di serie, che a Melbourne vanta gli ottavi raggiunti lo scorso anno (tra i due non ci sono precedenti).
-------------------------------------------

RISULTATI
“Australian Open”
Grand Slam
Melbourne, Australia
14 - 27 gennaio, 2019
Aus$ 62.500.000 – cemento

SINGOLARE
Primo turno
(12) Fabio Fognini (ITA) c. Jaume Munar (ESP) - martedì: 1573 Arena, 1° match alle 11 locali (l'una di notte in Italia)
(q) Luca Vanni (ITA) c. (23) Pablo Carreno-Busta (ESP) - martedì: Court 10, 2° match dalle ore 11 locali (l'una di notte in Italia)
(17) Marco Cecchinato (ITA) c. Filip Krajinovic (SRB) - martedì: Court 5, 3° match dalle ore 11 locali (l'una di notte in Italia)
Matteo Berrettini (ITA) c. (14) Stefanos Tsitsipas (GRE) - lunedì: Court 3, 2° match a partire dalle 11 locali (l’una di notte in Italia)
(q) Stefano Travaglia (ITA) c. Guido Andreozzi (ARG) - lunedì: Court 22, 1° match alle 11 locali (l’una di notte in Italia)
Andreas Seppi (ITA) c. (31) Steve Johnson (USA) - lunedì: Court 15, 4° match non prima dalle 17 locali (le 7 del mattino in Italia)
Thomas Fabbiano (ITA) c. (wc) Jason Kubler (AUS) - lunedì: Court 13, 2° match a partire dalle 11 locali (l’una di notte in Italia)

DOPPIO
Primo turno
Simone Bolelli/Andreas Seppi (ITA) c. (1) Oliver Marach/Mate Pavic (AUT/CRO)
Matteo Berrettini/Marco Cecchinato (ITA) c. Denys Molchanov (UKR)/Igor Zelenay (SVK)

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
(1) Lorenzo Sonego (ITA) b. Jay Clarke (GBR) 62 63
Yuki Sugita (JPN) b. Lorenzo Giustino (ITA) 76(1) 26 64
Tatsuma Ito (JPN) b. (25) Simone Bolelli (ITA) 63 36 63
Pedro Martinez (ESP) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 63 63
Stefano Napolitano (ITA) b. Matteo Donati (ITA) 64 76(4)
(4) Paolo Lorenzi (ITA) b. Daniel Elahi Galan (COL) 64 62
(27) Stefano Travaglia (ITA) b. Andrej Martin (SVK) 63 64
Oscar Otte (GER) b. Salvatore Caruso (ITA) 63 76(3)
Jason Jung (TPE) b. Gian Marco Moroni (ITA) 36 61 76(10-7)
Luca Vanni (ITA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 64 64
Mitchell Krueger (USA) b. Federico Gaio (ITA) 76(2) 46 75 (saved 1MP)
Filippo Baldi (ITA) b. (15) Yannick Maden (GER) 75 63
(16) Miomir Kekmanovic (SRB) b. Gianluigi Quinzi (ITA) (ITA) 64 36 63

Secondo turno
(1) Lorenzo Sonego (ITA) b. Yuki Sugita (JPN) 61 62
(24) Bjorn Fratangelo (USA) b.Stefano Napolitano (ITA) 46 63 76(10-4)
(4) Paolo Lorenzi (ITA) b. Tommy Paul (USA) 76(4) 46 63
(27) Stefano Travaglia (ITA) b. Go Soeda (JPN) 36 63 75
Luca Vanni (ITA) b. (22) Sergiy Stakhovsky (UKR) 64 76(3)
Mats Moraing (GER) b. Filippo Baldi (ITA) 62 36 63

Turno di qualificazione
Tatsuma Ito (JPN) b. (1) Lorenzo Sonego (ITA) 76(6) 06 76(10-3)
Daniel Evans (GBR) b. (4) Paolo Lorenzi (ITA) 63 63
(27) Stefano Travaglia (ITA) b. Kimmer Coppejans (BEL) 64 62
Luca Vanni (ITA) b. Hiroki Morya (JPN) 62 62

SINGOLARE MASCHILE

DOPPIO MASCHILE

ORDINE DI GIOCO LUNEDI' 14

ORDINE DI GIOCO MARTEDI’ 15

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy