Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

14

gen 19
AUSTRALIAN OPEN - DAY 1
Oggi in campo Nadal, Federer e Murray
Aus Open 2018 (foto Tonelli)
Lunedì si alza il sipario a Melbourne: nella prima giornata degli Australian Open scendono in campo i protagonisti della parte bassa sia del tabellone maschile che di quello femminile. Sulla Rod Laver Arena ad aprire le danze è Maria Sharapova, vincitrice di questo torneo nel 2008, quindi Rafa Nadal, a segno esattamente dieci anni fa, ed Angie Kerber, trionfatrice nel 2016: nel serale spazio poi ai due campioni in carica, Caroline Wozniacki e Roger Federer.
In campo, sulla Melbourne Arena, anche Andy Murray, che venerdì ha annunciato il ritiro: lo scozzese deve vedersela con lo spagnolo Roberto Bautista Agut.

In chiave tricolore giornata d'esordio per Matteo Berrettini, Thomas Fabbiano, il qualificato Stefano Travaglia e Andreas Seppi, reduce dalla finale di Sydney. (persa con De Minaur).
Questo il programma sui campi principali:

Rod Laver Arena
a partire dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
(30) Maria Sharapova (RUS) c. (q) Harriet Dart /GBR))
(wc) James Duckworth (AUS) c. (2) Rafael Nadal (ESP)
Polona Hercog (SLO) c. (2) Angelique Kerber (GER)
a partire dalle ore 19 (le 9 del mattino in Italia)
Alison Van Uytvanck (BEL) c. (3) Caroline Wozniacki (DEN)
Denis Istomin (UZB) c. (3) Roger Federer (SUI)

Margareth Court Arena
a partire dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
(14) Julia Goerges (GER) c. Danielle Collins (USA)
(5) Sloane Stephens (USA) c. Taylor Townsend (USA)
non prima delle ore 15 (le 5 del mattino in Italia)
(27) Alex De Minaur (AUS) c. Pedro Sousa (POR)
a partire dalle ore 19 (le 9 del mattino in Italia)
(15) Ashleigh Barty (AUS) c. Luksika Kumkhum (THA)
(6) Marin Cilic (CRO) c. Bernard Tomic (AUS)

Melbourne Arena
a partire dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
(5) Kevin Anderson (RSA) c. Adrian Mannarino (FRA)
Maria Sakkari (GRE) c. (22) Jelena Ostapenko (LAT)
(13) Kyle Edmuund (GBR) c. Tomas Berdych (CZE)
non prima delle ore 18 (le 6 del mattino in Italia)
(22) Roberto Bautista-Agut (ESP) c. Andy Murray (GBR)
non prima delle ore 19 (le 7 del mattino in Italia)
(8) Petra Kvitova (CZE) c. Magdalena Rybarikova (SVK)

Questi i campi degli altri tennisti/e italiani/e:

Court 3
2° match dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
Matteo BERRETTINI (ITA) c. (14) Stefanos Tsitsipas (GRE)

Court 13
2° match dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
Thomas Fabbiano (ITA) c. (wc) Jason Kubler (AUS)

Court 15
4° match - non prima delle ore 17 (le 7 del mattino in Italia)
Andreas SEPPI (ITA) c. (31) Steve Johnson (USA)

Court 22
1° match, ore 11 (l'una di notte in Italia)
(q) Stefano TRAVAGLIA (ITA) c. Guido Andreozzi (ARG)

ORDINE DI GIOCO

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       DPO  Cookie Policy  Privacy Policy