Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

11

gen 19
AUS OPEN: SI QUALIFICANO
VANNI E TRAVAGLIA
Fuori al turno decisivo Sonego e Lorenzi
Stefano Travaglia (foto Silverii)
Stefano Travaglia e Luca Vanni hanno centrato la qualificazione al tabellone principale degli Australian Open, primo Slam del 2019, in programma dal 14 al 27 gennaio sui campi in cemento di Melbourne Park nella metropoli australiana. Per il 27enne di Ascoli Piceno, 27esima testa di serie delle "quali", è la prima partecipazione al maind draw aussie, per il 33enne di Castel del Piano la seconda (aveva superato le "quali" anche nel 2017).
Fuori al turno decisivo, invece, Lorenzo Sonego, prima testa di serie delle “quali” (che ha sprecato un vantaggio di 4-2 nel set decisivo), e Paolo Lorenzi, quarta testa di serie.
---------------------

RISULTATI
“Australian Open”
Grand Slam
Melbourne, Australia
14 - 27 gennaio, 2019
Aus$ 62.500.000 - cemento

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
(1) Lorenzo Sonego (ITA) b. Jay Clarke (GBR) 62 63
Yuki Sugita (JPN) b. Lorenzo Giustino (ITA) 76(1) 26 64
Tatsuma Ito (JPN) b. (25) Simone Bolelli (ITA) 63 36 63
Pedro Martinez (ESP) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 63 63
Stefano Napolitano (ITA) b. Matteo Donati (ITA) 64 76(4)
(4) Paolo Lorenzi (ITA) b. Daniel Elahi Galan (COL) 64 62
(27) Stefano Travaglia (ITA) b. Andrej Martin (SVK) 63 64
Oscar Otte (GER) b. Salvatore Caruso (ITA) 63 76(3)
Jason Jung (TPE) b. Gian Marco Moroni (ITA) 36 61 76(10-7)
Luca Vanni (ITA) b. Alessandro Giannessi (ITA) 64 64
Mitchell Krueger (USA) b. Federico Gaio (ITA) 76(2) 46 75 (saved 1MP)
Filippo Baldi (ITA) b. (15) Yannick Maden (GER) 75 63
(16) Miomir Kekmanovic (SRB) b. Gianluigi Quinzi (ITA) (ITA) 64 36 63

Secondo turno
(1) Lorenzo Sonego (ITA) b. Yuki Sugita (JPN) 61 62
(24) Bjorn Fratangelo (USA) b.Stefano Napolitano (ITA) 46 63 76(10-4) saved 2MP
(4) Paolo Lorenzi (ITA) b. Tommy Paul (USA) 76(4) 46 63
(27) Stefano Travaglia (ITA) b. Go Soeda (JPN) 36 63 75
Luca Vanni (ITA) b. (22) Sergiy Stakhovsky (UKR) 64 76(3)
Mats Moraing (GER) b. Filippo Baldi (ITA) 62 36 63

Turno di qualificazione
Tatsuma Ito (JPN) b. (1) Lorenzo Sonego (ITA) 76(6) 06 76(10-3)
Daniel Evans (GBR) b. (4) Paolo Lorenzi (ITA) 63 63
(27) Stefano Travaglia (ITA) b. Kimmer Coppejans (BEL) 64 62
Luca Vanni (ITA) b. Hiroki Morya (JPN) 62 62

QUALIFICAZIONI MASCHILI

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy