Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

14

ott 18
SERIE A1: ANIENE DEBUTTA A GENOVA
Tutte le sfide della prima giornata su live score
Matteo Fago
Domenica 14 ottobre, con inizio alle ore 10, prende il via il campionato di Serie A1 maschile a squadre di tennis. Sono quattro i gironi da 4 formazioni che definiranno altrettante squadre che si giocheranno il titolo nei playoff. Anche quest’anno il sito www.federtennis.it proporrà il live score delle partite fin dalla giornata di apertura per consentire agli appassionati di seguire in tempo reale tutti gli incontri.

I campioni in carica della Canottieri Aniene, che hanno conquistato lo scudetto nel dicembre scorso a Foligno, con un team senza stranieri sono chiamati dal calendario ad esordire in trasferta sui campi del Tennis Club Genova 1893 nel girone 2. L’altro match di questo gruppo vede il Circolo Tennis Massa Lombarda ospitare il Tennis Club Crema nella nuova Oremplast Tennis Arena.
Comincia in casa invece l’avventura dell’altra compagine della Capitale, il Tennis Club Parioli (finalista lo scorso anno), opposto al Circolo Tennis Maglie nel gruppo 1, dove il Circolo Tennis Palermo attende la matricola Sporting Club Sassuolo che ha aggiunto Stefano Napolitano a una rosa con diversi Next Gen interessanti.
Nel girone 3 l’ATA Trentino riceve la neo promossa Angiulli Bari, mentre in contemporanea va in scena a Forte dei Marmi un testa a testa fra due squadre che potrebbero recitare un ruolo importante come Tennis Club Italia e Tennis Club Palermo Due.
Infine nel girone 4 – quello che sulla carta sembra il più incerto - debutta in casa il Tennis Club Prato con l’ambizioso Park Tennis Genova, mentre il Selva Alta Vigevano ospita in Lombardia il Circolo Tennis e Vela Messina neo promosso nella massima serie.

Quella di domenica sarà la prima delle sei giornate che compongono la fase a gironi, che proseguirà fino a domenica 18 novembre. Dopo la fase di playoff e playout (25 novembre e 2 dicembre), le finali si giocheranno l'8 e 9 dicembre al Palatagliate di Lucca.

Questo il programma della prima giornata – domenica 14 ottobre:

GIRONE 1
Circolo Tennis Club Palermo Due – Sporting Club Sassuolo
G.A. Salvatore Armetta; arbitri: Filippo Boncimino, Elisabetta Martino, Jonah Ukpong

Tennis Club Parioli – Circolo Tennis Maglie
G.A. Daniela Bertinaria; arbitri: Andrea Cavallo, Marta Siano, Fabio Pellei

GIRONE 2
Tc Genova 1893 - Circolo Canottieri Aniene
G.A. Nicola Antonelli; arbitri: Benedetta Demicheli, Stefano Gennari, Fausto Marchesini

Circolo Tennis Dil. Massa Lombarda - Tennis Club Crema
G.A. Maria Cristina Maso; arbitri: Emanuele Capra, Gianrico Sandonnini, Luciano Donini

GIRONE 3
ATA Trentino – SG Angiulli Bari
G.A. Veronica Geremia; arbitri: Enrico Cappato, Antonio Casa, Riccardo Simionato

Tc Italia Giocheria Rupes – Tc Palermo Due Lucrativa ARL
G.A. Marcello Manzotti; arbitri: Alessandro Parlini, Federico De Maria, Chiara Saviozzi

GIRONE 4
Tennis Club Prato A.S.D. – Park Tennis Club Genova
G.A. Elena Bongi; arbitri: Riccardo Salmeri, Alessandra Zanchetta, Sebastiano Calandra
APD. Selva Alta Vigevano – Circolo Tennis e Vela Messina
G.A. Cristina Brandazza; arbitri: Francesca Balzaretti, Nicholas Facchinetti, Marco Pessina


REGOLAMENTO - Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2019. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 14, 21, 28 ottobre, 4, 11, 18 novembre
– Play out: 25 novembre e 2 dicembre
– Play off / Semifinali: 25 novembre e 2 dicembre
– Finale: 8-9 dicembre

clicca qui per consultare REGOLAMENTO, GIRONI E DATE DELLA SERIE A1 MASCHILE E FEMMINILE

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy