Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

04

feb 18
WINTER CUP U16
QUALIFICAZIONI DAY 3
Azzurrini superano Olanda e vincono il girone
Terze le ragazze: 2-0 al Portogallo
Il primo fine settimana di febbraio è dedicato - come ormai tradizione - alle fasi di qualificazione anche della Winter Cup by Head under 16. Le prime due squadre classificate di ogni gruppo accedono alla fase finale dell'edizione 2018, in programma dal 16 al 18 febbraio a Ronchin (Francia) per la competizione maschile e a Kazan (Russia) per quella femminile.
La nazionale italiana under 16 maschile (Lorenzo Musetti, Leonardo Malgaroli, Lorenzo Rottoli; capitano Stefano Pescosolido) si è garantita l'accesso alla fase successiva aggiudicandosi il gruppo C, svoltosi a Bergen op Zoom, in Olanda, dove in finale si sono imposti per 2-1 sui padroni di casa.

In contemporanea a Lousada, in Portogallo, si è disputato il gruppo C della competizione femminile nel quale era inserita la rappresentativa italiana under 16 (Lisa Pigato, Matilde Mariani, Matilde Paoletti; capitano Giovanni Paolisso), chiamata a difendere il successo conquistato lo scorso anno. Dopo aver ceduto in semifinale alla Spagna, le azzurrine hanno chiuso al terzo posto superando 2-0 il Portogallo.

RISULTATI

UNDER 16 MASCHILE
terza giornata: domenica 4 febbraio
finale 1° posto
(2) ITALIA b. Olanda 2-1 (Rottoli b. Loof 63 62, Malgaroli b. Den Ouden 61 62, Loof/Van Sambeek b. Malgaroli/Rottoli 75 76(2) )

seconda giornata: sabato 3 febbraio
tabellone - semifinali
Olanda b. (4) Danimarca 2-0
(2) ITALIA b. (3) Gran Bretagna 2-1 (Rottoli b. Gill 62 61, Musetti b. Pierleoni 60 64, Pinnington Jones/Pierleoni b. Malgaroli/Rottoli 46 61 10-8)

prima giornata - venerdì 2 febbraio
tabellone - quarti
Olanda b. (1) Ucraina 3-0
Danimarca b. Cipro 3-0
Gran Bretagna b. Norvegia 3-0
(2) ITALIA b. Croazia 3-0 (Malgaroli b. Ban 61 62, Musetti b. Devald 64 76(6), Musetti/Rottoli b. Devald/Krolo 3-2 rit.)

UNDER 16 FEMMINILE
terza giornata: domenica 4 febbraio
finale 3° posto
(2) ITALIA b Portogallo 2-0 (Paoletti b. Oliveira 67(6) 63 63, Pigato b. Campino 64 61, doppio non disputato)

seconda giornata: sabato 3 febbraio
tabellone - semifinali
(1) Ucraina b. Portogallo 2-1
Spagna b. (2) ITALIA 2-1 (Messiah b. Mariani 63 16 64, Pigato b. Gormaz 57 62 62, Maneiro/Gormaz b. Mariani/Pigato 63 62)

prima giornata - venerdì 2 febbraio
tabellone - quarti
(1) Ucraina b. Irlanda 3-0
Portogallo b. (3) Slovenia 2-1
(4) Spagna b. Gran Bretagna 2-1
(2) ITALIA b. Belgio 3-0 (Mariani b. De Witte 64 64, Pigato B. Deleu 64 60, Mariani/Paoletti b. De Witte/Rabiot 63 61)

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy