Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

14

gen 18
ESAME OSTAPENKO PER FRANCESCA
Martedì Camila debutta con la russa Kalinskaya
Camila Giorgi (foto Getty Images)
Subito in campo Francesca Schiavone lunedì nella prima giornata del tabellone principale degli Australian Open femminili, primo Slam del 2018, che si disputa sui campi in cemento di Melbourne Park nella metropoli australiana. Per “Nostra signora dello Slam” - 69esima partecipazione ad un Major per Francesca - debutto di fuoco contro la lettone Jelena Ostapenko, 20anni, numero 7 Wta e settima testa di serie, in una sfida tra regine del Roland Garros (Schiavone nel 2010, Ostapenko lo scorso anno). Tra le due non ci sono precedenti.
La 37enne milanese, numero 96 del ranking mondiale, gioca a Melbourne per la 17esima volta: il suo miglior risultato è rappresentato dai quarti di finale raggiunti nel 2011 quando fu fermata in tre set dalla danese Caroline Wozniacki.




Martedì toccherà invece all'altra azzurra in gara, Camila Giorgi. La 26enne di Macerata, numero 100 del ranking mondiale ma brillante semifinalista questa settimana nel Premier di Sydney (risalirà intorno alla 70esima posizione), fa il suo esordio contro la russa Anna Kalinskaya, 19 anni, numero 152 Wta, proveniente dalle qualificazioni (nessun precedente). Per lei eventuale secondo turno contro la vincente del match tra l'australiana Ashlegh Barty, numero 19 Wta e 18esima favorita del seeding, finalista a Sydney, e l'emergente bielorussa Aryna Sabalenka, numero 69 Wta.
Per Camila si tratta della sesta partecipazione allo Slam Aussie dove ha raggiunto il terzo turno nel 2015, stoppata in tre set da Venus Williams.
---------------------

RISULTATI
“Australian Open”
Grand Slam
Melbourne, Australia
15 - 28 gennaio, 2018
Aus$ 55.000.000 – cemento

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
Camila Giorgi (ITA) c. (q) Anna Kalinskaya (RUS) - martedì, Court 7, 4° match dalle ore 11 (l'una di notte in Italia)
Francesca Schiavone (ITA) c. (7) Jelena Ostapenko (LAT) - lunedì, Rod Laver Arena, 1° match alle ore 11 (l'una di notte in Italia)

QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
Antonia Lottner (GER) b. Deborah Chiesa (ITA) 26 76(5) 63
Anna Blinkova (RUS) b. (19) Roberta Vinci (ITA) 63 62
Bibiane Schoofs (NED) b. Georgia Brescia (ITA) 75 75
(13) Barbora Krejcikova (CZE) b. Jasmine Paolini (ITA) 62 61
(20) Sara Errani (ITA) b. Jing-Jing Lu (CHN) 76(2) 63

Secondo turno
(20) Sara Errani (ITA) b. Yafan Wang (CHN) 63 64

Turno di qualificazione
(11) Luksika Kumkun (THA) B. (20) Sara Errani (ITA) 64 61

SINGOLARE FEMMINILE



di Tiziana Tricarico

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy