Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

19

nov 17
ATP WORLD TOUR FINALS
Kontinen/Peers vincono il doppio
Tutti i risultati della settimana londinese
O2 Arena Londra - Atp World Tour Finals
Hanno emesso il loro verdetto a Londra le Atp World Tour Finals 2017 (veloce indoor, montepremi 8 milioni di dollari) che si disputano alla “O2 Arena”, sede dell'evento dal 2009 e almeno fino al 2018.

RISULTATI

domenica 19 novembre – finali
Henri Kontinen/John Peers (FIN/AUS) b. Lukasz Kubot/Marcelo Melo (POL/BRA) 64 62
Grigor Dimitrov (BUL) b. David Goffin (BEL) 75 46 63

sabato 18 novembre - semifinali
Lukasz Kubot/Marcelo Melo (POL/BRA) b. Ryan Harrison/Michael Venus (USA) 61 64
David Goffin (BEL) b. Roger Federer (SUI) 26 63 64
Henri Kontinen/John Peers (FIN/AUS) b. Jamie Murray/Bruno Soares (GBR/BRA) 76(2) 62
non prima delle ore 21 italiane
Grigor Dimitrov (BUL) b. Jack Sock (USA) 46 60 63

venerdì 17 novembre
Oliver Marach/Mate Pavic (AUT/CRO) b. Bob Bryan/Mike Bryan (USA) 64 64 Gruppo Woodbridge/Woodforde
David Goffin (BEL) b. Dominic Thiem (AUT) 64 61 Gruppo Pete Sampras
Lukasz Kubot/Marcelo Melo (POL/BRA) c. Jamie Murray/Bruno Soares (GBR/BRA) - Gruppo Woodbridge/Woodforde
Grigor Dimitrov (BUL) b. Pablo Carreno Busta (ESP) 61 61 Gruppo Pete Sampras

giovedì 16 novembre
Henri Kontinen/John Peers (FIN/AUS) b. Raven Klaasen/Rajev Ram (RSA/USA) 26 61 10-8 Gruppo Eltingh/Haarhuis
Roger Federer (SUI) b. Marin Cilic (CRO) 67(5) 64 61 Gruppo Boris Becker
Ryan Harrison/Michael Venus (USA/NZL) b. Jean-Julien Rojer/Horia Tecau (NED/ROU) 63 76(5) Gruppo Eltingh/Haarhuis
Jack Sock (USA) b. Alexander Zverev (GER) 64 16 64 Gruppo Boris Becker

mercoledì 15 novembre
Lukasz Kubot/Marcelo Melo (POL/BRA) b. Bob Bryan/Mike Bryan (USA) 64 63 Gruppo Woodbridge/Woodforde
Grigor Dimitrov (BUL) b. David Goffin (BEL) 60 62 Gruppo Pete Sampras
Jamie Murray/Bruno Soares (GBR/BRA) b. Ivan Dodig/Marcel Granollers (CRO/ESP) 61 61 Gruppo Woodbridge/Woodforde
Dominic Thiem (AUT) b. Pablo Carreno Busta (ESP) 63 36 64 Gruppo Pete Sampras

martedì 14 novembre
Henri Kontinen/John Peers (FIN/AUS) b. Jean-Julien Rojer/Horia Tecau (NED/ROU) 76(3) 76(6) Gruppo Eltingh/Haarhuis
Jack Sock (USA) b. Marin Cilic (CRO) 57 62 76(4) Gruppo Boris Becker
Ryan Harrison/Michael Venus (USA) b. Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) 67(4) 64 10-5 Gruppo Elthing/Haarhuis
Roger Federer (SUI) b. Alexander Zverev (GER) 76(6) 57 61 Gruppo Boris Becker

lunedì 13 novembre
Bob Bryan/Mike Bryan (USA) b. Jamie Murray/Bruno Soares (GBR/BRA) 75 67(3) 10-8 Gruppo Woodbridge/Woodforde
Grigor Dimitrov (BUL) b. Dominic Thiem (AUT) 63 57 75 Gruppo Pete Sampras
Lukasz Kubot/Marcelo Melo (POL/BRA) b. Ivan Dodig/Marcel Granollers (CRO/ESP) 76(2) 64 Gruppo Woodbridge/Woodforde
David Goffin (BEL) b. Rafael Nadal (ESP) 76(5) 67(4) 64 Gruppo Pete Sampras

domenica 12 novembre
Ryan Harrison/Michael Venus (USA) b. Henri Kontinen/John Peers (FIN/AUS) 64 76(8) Gruppo Elthing/Haarhuis
Roger Federer (SUI) b. Jack Sock (USA) 64 76(4) Gruppo Boris Becker
Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) b. Jean-Julien Rojer/Horia Tecau (NED/ROU) 16 76(7) 10-8 Gruppo Eltingh/Haarhuis
Alexander Zverev (GER) b. Marin Cilic (CRO) 64 36 64 Gruppo Boris Becker

LA FORMULA - Nella fase a gruppi, da domenica 12 a venerdì 17 novembre, ogni giocatore si scontra con gli altri tre del proprio girone. I primi due di ogni girone avanzano alle semifinali: il primo del girone A sfida il secondo del girone B, e viceversa. In caso di parità tra due o più giocatori alla fine della fase a gironi, contano nell'ordine: numero di vittorie, numero di match giocati, scontro diretto, percentuale set vinti, percentuale game vinti, posizione in classifica ATP.
Anche in questa edizione i gironi hanno il nome di grandi campioni del passato: nel gruppo intitolato a Pete Sampras (trionfatore al Masters nelle edizioni del 1991, 1994, 1996, 1997 e 1999) si sfideranno Rafael Nadal, Dominic Thiem, Grigor Dimitrov e David Goffin. Nel gruppo intitolato a Boris Becker (vincitore nel 1988, 1992 e 1995) ci sono invece Roger Federer, Alexander Zverev, Marin Cilic e Jack Sock.
Due i gironi anche per le Atp Finals di doppio. Nel "Woodbridge/Woodforde" (i “Woodies” a segno nel 1992 e nel 1996) sono inserite le coppie Lukasz Kubot/Marcelo Melo, Jamie Murray/Bruno Soares, Bob Bryan/Mike Bryan (vincitori nel 2014, 2009, 2004 e 2003) ed Ivan Dodig/Marcel Granollers. Nell'"Elthing/Haarhuis" (gli olandesi vinsero le edizioni 1993 e 1998), invece, Henri Kontinen/John Peers (campioni in carica), Jean-Julien Rojer/Horia Tecau (a segno nel 2015), Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut, e Ryan Harrison/Michael Venus.

I GIRONI

SINGOLARE

Pete Sampras Group - match vinti/persi - set vinti/persi)
6. Grigor Dimitrov (BUL) 3/0 6/1 in semifinale
7. David Goffin (BEL) 2/1 4/3 in semifinale
4. Dominic Thiem (AUT) 1/2 3/5 eliminato
1. Rafael Nadal (ESP) 0/1 1/2 ritirato
*10. Pablo Carreno Busta (ESP) 0/2 1/4 eliminato

(*alternate al posto dell’infortunato Nadal, ritiratosi dopo il primo match)

Boris Becker Group - match vinti/persi - set vinti/persi)
2. Roger Federer (SUI) 3/0 6/2 in semifinale
8. Jack Sock (USA) 2/1 4/4 in semifinale
3. Alexander Zverev (GER) 1/2 1/5 eliminato
5. Marin Cilic (CRO) 0/3 3/6 eliminato

DOPPIO

Woodbridge/Woodforde Group - match vinti/persi - set vinti/persi)
4. Jamie Murray/Bruno Soares (GBR/BRA) 2/1 5/2 in semifinale
1. Lukasz Kubot/Marcelo Melo (POL/BRA) 2/1 4/2 in semifinale
5. Bob Bryan/Mike Bryan (USA) 1/2 2/5 eliminati
7. Ivan Dodig/Marcel Granollers (CRO/ESP) 0/2 0/4 ritirati
* Oliver Marach/Mate Pavic (AUT/CRO) 1/0 2/0 eliminati
(*alternate al posto di Dodig/Granollers ritiratisi dopo i primi due match)

Eltingh/Haarhuis Group - match vinti/persi - set vinti/persi
8. Ryan Harrison/Michael Venus (USA) 3/0 6/1 in semifinale
2. Henri Kontinen/John Peers (FIN/AUS) 2/1 4/3 in semifinale
6. Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) 1/1 3/3 eliminati
3. Jean-Julien Rojer/Horia Tecau (NED/ROU) 0/3 1/6 eliminati
* Raven Klaasen/Rajev Ram (RSA/USA) 0/1 1/2 eliminati
(*alternate al posto di Herbert/Mahut ritiratisi dopo i primi due match)

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
MEF Tennis Events
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy