Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

14

set 17
COPPA DAVIS - PLAYOFF
Ecco tutte le sfide per restare nel World Group
Coppa Davis (foto Tonelli)
Insieme alle semifinali del World Group, il prossimo week-end andranno in scena anche le sfide play-off per la permanenza nel Gruppo Mondiale. In campo diversi Next Gen come il canadese Shapovalov ed i russi Khachanov, Rublev e Medvedev.

PLAY-OFF

Kazakhstan - Argentina
National Tennis Centre, Astana, Kazakhstan (veloce indoor)
Kazakhstan: Mikhail Kukushkin, Dmitryu Popko, Aleksandr Nedovyesov, Timur Khabibulin (capitano Dias Doskarayev)
Argentina: Diego Schwartzman, Guido Pella, Maximo Gonzalez, Andres Molteni (capitano: Daniel Orsanic)
venerdì
Kukushkin (UZB) c. Pella (ARG)
Popko (UZB) c. Schwartzman (ARG)
sabato
Kukushkin/ Nedovyesov (UZB) c. Gonzalez/Molteni (ARG)
domenica
Kukushkin (UZB) c. Schwartzman (ARG)
Popko (UZB) c. Pella (ARG)

Colombia - Croazia
Plaza de Toros La Santamaria, Bogotà, Colombia (terra)
Colombia: Santiago Giraldo, Alejandro Falla, Alejandro Gonzalez, Juan-Sebastian Cabal (capiyano: Pablo Gonzalez)
Croazia: Marin Cilic, Viktor Galovic, Froanko Skugor, Nikola Mektic (capitano: Zeljko Krajan)
venerdì
Gonzalez (COL) c. Cilic (CRO)
Giraldo (COL) c. Galovic (CRO)
sabato
Cabal/Falla (COL) c. Mektic/Skugor (CRO)
domenica
Giraldo (COL) c. Cilic (CRO)
Gonzalez (COL) c. Galovic (CRO)

Svizzera - Bielorussia
Swiss Tennis Arena, Biel, Svizzera (veloce indoor)
Svizzera: Henri Laaksonen, Marco Chiudinelli, Adrian Bodmer, Luca Margaroli (capitano: Severin Luthi)
Bielorussia: Dzmitry Zhyrmont, Yaraslav Shyla, Max Mirnyi, Andrei Vasilevski (capitano: Vladimir Voltchkov)
venerdì
Laaksonen (SUI) c. Shyla (BLR)
Chiudinelli (SUI) c. Zhyrmont (BLR)
sabato
Bodmer/Margaroli (SUI) c. Mirnyi/Vasilevski (BLR)
domenica
Laaksonen (SUI) c. Zhyrmont (BLR)
Chiudinelli (SUI) c. Shyla (BLR)

Olanda - Repubblica Ceca
Sportcampus Zuiderpark, The Hague, Olanda (terra indoor)
Olanda: Robin Haase, Tallon Griekspoor, Thiemo de Bakker, Matwe Middelkoop (capitano: Paul Haarhuis)
Repubblica Ceca: Jiri Vesely, Adam Pavlasek, Lukas Rosol, Roman Jebavy (capitano: Jaroslav Navratil)
venerdì
De Bakker (NED) c. Vesely (CZE)
Haase (NED) c. Rosol (CZE)
sabato
Griekspoor/Middelkoop (NED) c. Jebavy/Pavlasek (CZE)
domenica
Haase (NED) c. Vesely (CZE)
De Bakker (NED) c. Rosol (CZE)

Portogallo - Germania
Centro de Tenis do Jamor, Oeiras, Portogallo (terra)
Portogallo: Joao Sousa, Pedro Sousa, Gastao Elias, Joao Domingues (capitano: Nuno Marques)
Germania: Jan-Lennard Struff, Cedrik-Marcel Stebe, Yannick Hanfmann, Tim Puetz (capitano: Michael Kohlmann)
venerdì
J.Sousa (POR) c. Stebe (GER)
P.Sousa (POR) c. Struff (GER)
sabato
Elias/J.Sousa (POR) c. Hanfmann/Puetz (GER)
domenica
J.Sousa (POR) c. Struff (GER)
P.Sousa (POR) c. Stebe (GER)

Giappone - Brasile
Utsubo Tennis Center, Osaka, Giappone (cemento)
Giappone: Yuichi Sugita, Go Soeda, Yasutaka Uchiyama, Ben McLachlan (capitano: Sastoshi Iwabuchi)
Brasile: Thiago Monteiro, Guilherme Clezar, Marcelo Melo, Bruno Soares (capitano: Joao Zwetsch)
venerdì
Sugita (JPN) c. Clezar (BRA)
Soeda (JPN) c. Monteiro (BRA)
sabato
McLachlan/ Uchiyama (JPN) c. Melo/Soares (BRA)
domenica
Sugita (JPN) c. Monteiro (BRA)
Soeda (JPN) c. Clezar (BRA)

Ungheria - Russia
Kopaszi Dam, Budapest, Ungheria (terra)
Ungheria: Marton Fucsovic, Attila Balazs, Zsombor Piros, Gabor Borsos (capitano: Gabor Koves)
Russia: Karen Khachanov, Andrey Rublev, Danil Medvedev, Konstantin Kravchuk (capitano: Shamil Tarpishev)
venerdì
Fucsovic (HUN) c. Rublev (RUS)
Balazs (HUN) c. Khachanov (RUS)
sabato
Balazs/Fucsovic (HUN) c. Kravchuk/Medvedev (RUS)
domenica
Fucsovic (HUN) c. Khachanov (RUS)
Balazs (HUN) c. Rublev (RUS)

Canada - India
Northlands Coliseum, Edmonton, Canada (veloce indoor)
Canada: Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Daniel Nestor (capitano: Martin Laurendeau)
India: Ramkumar Ramanathan, Purav Raja, Saketh Myneni, Rohan Bpanna (capitano: Mahesh Bhupathi)
venerdì
Schnur (CAN) c. Ramanathan (IND)
Shapovalov (CAN) c. Bhambri (IND)
sabato
Nestor/Pospisil (CAN) c. Bopanna/Raja (IND)
domenica
Shapovalov (CAN) c. Ramanathan (IND)
Schnur (CAN) c. Bhambri (IND)

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
MEF Tennis Events
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy