Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Paddle
Tennis in Carrozzina
Comitato Italiano Paralimpico
www.aicstennis.it
SeniorTennis
ASI - Associazioni Sportive e Sociali Italiane
CSAIn - Centri Sportivi Aziendali e Industriali
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

27

giu 12
WIMBLEDON - DAY 3
2° turno per Djokovic e Sharapova
In campo anche Camila Giorgi
Fabio Fognini (foto Tonelli)
LONDRA - Terza giornata di tennis al torneo di Wimbledon, terzo Slam della stagione di scena sui campo in erba dell''All England Club. In campo gli incontro di secondo turno delle parti alte di tabellone maschile e femminile, nonché le prosecuzioni dei match interrotti martedì sera.
In particolare, il Centre Court verrà aperto da Fabio Fognini che sfida il sei volte campione Roger Federer, mentre Sara Errani completerà sul Court 16 il suo incontro contro l'americana Coco Vandeweghe, interrotto sul match point a favore dell'italiana.
Questo il programma sui campi principali e degli azzurri che scendono in campo.
Le previsioni meteo prevedono un netto miglioramento, con le nuvole della mattinata che dovrebbero lasciare spazio a qualche sprazzo di sole, con temperature in aumento fino a 26°. Non si escludono però le consuete “shower” nel pomeriggio.

Day 3 - mercoledì 27 giugno

Centre Court
a partire dalle ore 13 (le 14 in Italia)
(3) Roger Federer (SUI) c. FABIO FOGNINI (ITA)
(7) Caroline Wozniacki (DEN) c. Tamira Paszek (AUT) da completare 2-2
Andrea Hlavackova (CZE) c. Kim Clijsters (BEL)
(1) Novak Djokovic (SRB) c. Ryan Harrison (USA)

Court N.1
a partire dalle ore 13 (le 14 in Italia)
Arantxa Rus (NED) c. (5) Samantha Stosur (AUS)
(30) Andy Roddick (USA) c. Jamie Baker (GBR) da completare 7-6(1) 4-2
(1) Maria Sharapova (RUS) c. Tsvetana Pironkova (BUL)
Xavier Malisse (BEL) c. (13) Gilles Simon (FRA)

Court N. 2
a partire dalle ore 11.30 (le 12.30 in Italia)
Heather Watson (GBR) c. Jamie Lee Hampton (USA)
Ryan Sweeting (USA) c. (8) Janko Tipsarevic (SRB)
Ruben Bemelmans (BEL) c. (18) Richard Gasquet (FRA)
Ekaterina Makarova (RUS) c. (8) Angelique Kerber (GER)

Court N. 3
a partire dalle ore 11.30 (le 12.30 in Italia)
Jeremy Chardy (FRA) c. (15) Juan Monaco (ARG)
(3) Agnieszka Radwanska (POL) c. Elena Vesnina (RUS)
(12) Nicolas Almagro (ESP) c. Guillaume Rufin (FRA)

Questi gli altri match dei tennisti italiani:

Court N. 6
2° match a partire dalle ore 11.30 (le 12.30 in Italia)
Eva Birnerova/Petra Cetkovska(CZE/CZE) c. (2) Sara Errani/Roberta Vinci (ITA/ITA)

Court N. 7
a partire dalle ore 11.30 (le 12.30 in Italia)
Anastasia Pavlyuchenkova/Lucie Safarova(RUS/CZE) c. Flavia Pennetta/Francesca Schiavone (ITA/ITA)
Court N. 11
3° match a partire dalle ore 11.30 (le 12.30 in Italia)
James Blake/Sam Querrey(USA/USA) c. David Marrero/Andreas Seppi (ESP/ITA)

Court N. 15
3° match a partire dalle ore 11.30 (le 12.30 in Italia)
James Cerretani/Edouard Roger-Vasselin(USA/FRA) c. Paolo Lorenzi/Benoit Paire (ITA/FRA)

Court N. 16
2° match a partire dalle ore 11.30 (le 12.30 in Italia)
Sara Errani (ITA)[10] c. Coco Vandeweghe (USA) da completare 6-1 5-3
5° match
Anna Tatishvili (GEO) c. CAMILA GIORGI (ITA)

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO

2

concordo al 100% con pinoberna. questo e' il torneo della giorgi, ne vedremo delle belle.

di dovix (Mercoledì, 27 Giugno 2012 12:53)

1

fognini perde in 3 set e la giorgi vince in 2 set.

di pinoberna (Martedì, 26 Giugno 2012 23:11)

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
SEMIFINALE DAVIS 2014 - SVIZZERA-ITALIA - GINEVRA - 12-14 SETTEMBRE 2014 - COMPRA IL TUO BIGLIETTO!
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006