Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

12

dic 10
SERIE A1
L'albo d'oro: la prima edizione nel 1922
E' una storia lunga quasi un secolo quella del campionato di Serie A. La prima edizione del torneo maschile è datata infatti 1922: nell'occasione si impose il Tennis Club Parioli Roma. La "prima volta" delle donne risale invece al 1940, con il successo del Tennis Club Modena.
Negli anni recenti due circoli hanno dominato il campionato maschile: il CRB Club Bologna, trionfatore dal 2000 al 2003, ed il Capri Sport Academy, vincitore dal 2006 al 2009. In campo femminile da segnalare la tripletta del Tennis Club Parioli (2003-2005) mentre le campionesse in carica del Tennis Club Viterbo puntano al pokerissimo dopo i successi del 2006, 2007, 2008 e 2009.
E' la seconda volta che la finale del torneo maschile si disputa a Rovereto: era già accaduto nel 1978 e nell'occasione lo scudetto fu vinto dal Match Ball TC Bagno a Ripoli.
(Nella foto: la squadra del Ct Viterbo, campione in carica)

ALBO D'ORO MASCHILE

1922 - Tennis Club Parioli Roma (Riccardo Sabbadini, Clemente Serventi)
1923 - Tennis Club Parioli Roma (Riccardo Sabbadini, Clemente Serventi)
1924 - ennis Club Napoli (Michele Avitabile, Carlo D’Avalos)
1925 - Società Lawn Tennis Genova (Mino Balbi di Robecco, Placido Gaslini)
1926 - Tennis Club Parioli Roma (Riccardo Sabbadini, Clemente Serventi)
1927 - Tennis Club Juventus Torino (Pier Giovanni Pietra, Emanuele Sertorio, Mario Sertorio)
1928 - Tennis Club Milano (Leonardo Bonzi, Uberto De Morpurgo)
1929 - Tennis Club Parioli Roma (E Barbato, Clemente Serventi)
1930 - Tennis Club Parioli Roma (Giorgio De Stefani, Clemente Serventi)
1931-1932 - non disputata
1933 - Tennis Club Parioli Roma (Oscar De Minerbi, Giovanni Palmieri, Clemente Serventi)
1934 - Tennis Club Parioli Roma (Oscar De Minerbi, Carlo Della Vida, Giovanni Palmieri)
1935 - Tennis Club Parioli Roma (Carlo Della Vida, Clemente Serventi)
1936 - non disputata
1937 - Tennis Club Parioli Roma (Marcello Del Bello, Giorgio De Stefani, Carlo Della Vida, Giovanni Palmieri)
1938 - non disputata
1939 - Tennis Club Parioli Roma (Gianni Cucelli, Gino Vido)
1940 - Tennis Club Parioli Roma (Gianni Cucelli, Marcello Del Bello, Gino Vido)
1941 - Tennis Club Parioli Roma, SS Bruno Mussolini (Gianni Cucelli, Marcello Del Bello)
1942 - Tennis Club Parioli Roma, SS Bruno Mussolini (Marcello Del Bello, Rolando Del Bello, R Monti)
1943-1945 - non disputata
1946 - Tennis Club Varese (Marcello Del Bello, Rolando Del Bello, Cralo Sada)
1947 - Tennis Club Juventus Torino (Gianni Cucelli, Carlo Sada)
1948 - Tennis Club Juventus Torino (Gianni Cucelli, Carlo Sada)
1949 - Tennis Club Milano (Giuliano Caccia, Marcello Del Bello, Fausto Gardini)
1950 - YCC Posillipo Napoli (Mario Belardinelli, Rolando Del Bello)
1951 - Tennis Club Milano (Giuliano Caccia, Marcello Del Bello, Enzo Pautassi)
1952 - TC Ambrosiano Milano (Gianni Cucelli, Fausto Gardini, Franco Zampori)
1953 - TC Ambrosiano Milano (Umberto Bergamo, Gianni Cucelli, Fausto Gardini)
1954 - Tennis Club Milano Bonacossa (Gianni Cucelli, Giorgio Fachini, Fausto Gardini)
1955 - Tennis Club Milano Bonacossa (Giorgio Fachini, Fausto Gardini, Alberto Parri)
1956 - Società Tennis Como (Antonio Maggi, Orlando Sirola)
1957 - CT Chatillon Edison Milano (Giorgio Fachini, Orlando Sirola)
1958 - Virtus Bologna (Giuseppe Merlo, Orlando Sirola)
1959 - Virtus Bologna (Giuseppe Merlo, Orlando Sirola)
1960 - Virtus Bologna (Giuseppe Merlo, Orlando Sirola)
1961 - TC Ignis Comerio (Fuasto Gardini, Nicola Pietrangeli, Orlando Sirola)
1962 - TC Ignis Comerio (Fausto Gardini, Nicola Pietrangeli, Orlando Sirola)
1963 - Circolo Canottieri Roma (Sergio Jacobini, Franco Olivieri, Nicola Pietrangeli, Michele Pirro)
1964 - Circolo Canottieri Roma (Edison Mandarino, Franco Olivieri, Nicola Pietrangeli)
1965 - Virtus Bologna (Giuseppe Merlo, Martin Mulligan)
1966 - Società Canottieri Olona Milano (Nicola Pietrangeli, Sergio Tacchini)
1967 - Società Canottieri Olona Milano (Gaetano Di Maso, Giuseppe Merlo, Nicola Pietrangeli, Sergio Tacchini)
1968 - Società Canottieri Olona Milano (Marco Gilardelli, Martin Mulligan, Nicola Pietrangeli)
1969 - Società Canottieri Olona Milano (Giorgio Bologna, Giordano Maioli, Martin Mulligan, Nicola Pietrangeli)
1970-1976 - non disputata (sostituita dalla Coppa De Morpurgo, campionato a squadre misto)
1977 - non disputata
1978 - Match Ball TC Bagno a Ripoli (Mario Caimo, Massimo Di Domenico, Fabrizio Gasparini, Enzo Vattuone)
1979 - Tennis Club Genova (Emilio Casareto, Augusto Possenti, Piero Toci, Enzo Vattuone)
1980 - Tennis Club Monviso Grugliasco (Luca Anselmi, Massimo Baiona, Stefano Bertone, Maurizio Bonaiti, Franco Merlone, Alejandro Pierola)
1981 - Tennis Club Triestino (Marco Armellini, Paolo Bertolucci, Flavio Mazzocchi, Dale Ogden)
1982 - Circolo Tennis Villa Carpena Forlì (Maurizio Aracri, Patrizio Parrini, Gianluca Rinaldini)
1983 - Circolo Tennis Certosa Calci (Paolo Bertolucci, Enzo Vattuone, Antonio Zugarelli)
1984 - Circolo Tennis Certosa Calci (Corrado Barazzutti, Paolo Bertolucci, Antonio Zugarelli)
1985 - Tennis Club Crema (Fabio Moscino, Claudio Panatta, Ferrante Rochi)
1986 - Tennis Club Crema (Simone Colombo, Claudio Panatta, Ferrante Rocchi)
1987 - Tennis Club Crema (Paolo Canè, Ugo Colombini, Simone Colombo)
1988 - TC Mozzo ’80 Bergamo (Marcello Bassanelli, Walter Bertini, Paolo Canè)
1989 - TC Mozzo ’80 Bergamo (Marcello Bassanelli, Massimiliano Narducci, Michiel Schapers)
1990-1997 - non disputata
1998 - Match Ball TC Bagno a Ripoli (Elia Grossi, Marzio Martelli, Massimo Valeri)
1999 - Match Ball TC Bagno a Ripoli (Elia Grossi, Marzio Martelli, Mosè Navarra, Massimo Valeri, Filippo Volandri)
2000 - CRB Club Bologna (Alberto Albertini, George Bastl, Daniele Bracciali, Cristian Brandi, Stefano Galvani, Gianluca Gatto, Marco Pontartin, Uros Vico, Adrian Voinea)
2001 - CRB Club Bologna (Daniele Bracciali, Stefano Galvani, Gianluca Gatto, Adrian Voinea)
2002 - CRB Club Bologna (Daniele Bracciali, Edwin Kempes, Dick Norman, Gianluca Gatto, Uros Vico, Filippo Volandri)
2003 - CRB Club Bologna (Daniele Bracciali, Igor Gaudi, Tuomas Ketola, Uros Vico, Filippo Volandri)
2004 - Tennis Club Cagliari (Tomas Behrend, Giorgio Galimberti, Julian Knowle, Federico Luzzi, Davide Sanguinetti, Andreas Seppi)
2005 - Geovillage SC Olbia (Florian Allgauer, Daniele Bracciali, Marcelo Charpentier, Fabio Docche, Younes El Aynaoui, Igor Gaudi, Gianluca Pozzi, Thomas Tenconi, Filippo Volandri)
2006 - Capri Sports Academy (Carlos Cuadrado, Alessandro Da Col, Giorgio Galimberti, Roko Karanusic, Giancarlo Petrazzuolo, Razvan Sabau, Davide Sanguinetti, Potito Starace)
2007 - Capri Sports Academy (Carlos Cuadrado, Giorgio Galimberti, Marc Gicquel, Roko Karanusic, Albert Montanes, Giancarlo Petrazzuolo, Razvan Sabau, Davide Sanguinetti, Pablo Santos Gonzales, Daniele Silvestre, Potito Starace)
2008 - Capri Sports Academy (Marcos Baghdatis, Adriano Biasella, Marc Gicquel, Daniele Giorgini, Pablo Santos Gonzales, Giancarlo Petrazzuolo, Davide Sanguinetti, Potito Starace, Filippo Volandri)
2009 - Capri Sports Academy (Marc Gicquel, Daniele Giorgini, Giancarlo Petrazzuolo, Andreas Seppi, Potito Starace, Filippo Volandri)
2010 - Circolo Canottieri Aniene (Simone Bolelli, Flavio Cipolla, Alessio Di Mauro, Vincenzo Santopadre, Grzegorz Panfil)

********

ALBO D'ORO FEMMINILE

1940 - Tennis Modena (Giselda Annigoni, Wally San Donnino)
1941 - Tennis Club Milano (Annelies Ullstein Bossi, Lucia Manfredi, Ida Quintavalle)
1942 - Tennis Club Milano (Lucia Manfredi, Ida Quintavalle)
1943-1952 - n disputata
1953 - Tennis Club Ambrosiano Milano (Lea Pericoli, Anca Vignali)
1954 - Tennis Club Parioli Roma (Silvana Lazzarino, Lia Lelli, Chiara Ramorino)
1955 - Tennis Club Ambrosiano Milano (Maria Frigerio, Lea Pericoli, Anca Vignali)
1956 - Tennis Club Parioli Roma (Silvana Lazzarino, Chiara Ramorino)
1957 - Tennis Club Milano Bonacossa (Annelies Ullstein Bossi, Lucia Bassi)
1958 - Virtus Bologna (Maria Teresa Cerri, Nicla Migliori, Maria Teresa Riedl)
1959 - Virtus Bologna (Nicla Migliori, Maria Teresa Riedl)
1960 - Tennis Club Milano Bonacossa (Annelies Ullstein Bossi Bellani, Lea Pericoli)
1961 - Tennis Club Milano Bonacossa (Lucia Bassi, Annelies Ullstein Bossi Bellani, Lea Pericoli)
1962 - Tennis Club Milano Bonacossa (Lucia Bassi, Lea Pericoli)
1963 - Virtus Bologna (Nicla Migliori, Maria Teresa Riedl)
1964 - Tennis Milano Bonacossa (Lucia Bassi, Annelies Ullstein Bossi Bellani, Lea Pericoli)
1965 - Tennis Club Milano Bonacossa (Lucia Bassi, Lea Pericoli)
1966 - Tennis Club Pisa (Nicla Migliori, Silvana Lazzarino, Maria Teresa Riedl)
1967 - Tennis Club Pisa (Nicla Migliori, Maria Teresa Riedl)
1968 - Società Canottieri Olona Milano (Roberta Beltrame, Monica Giorgi, Lea Pericoli)
1969 - Società Canottieri Olona Milano (Roberta Beltrame, Monique Salfati Di Maso, Lea Pericoli, Maria Teresa Riedl)
1970-1976 - (non disputata e sostituita dalla Coppa De Morpurgo, campionato a squadre misto)
1977 - non disputata
1978 - Park TC Genova (Carla Mel, Daniela Porzio, Antonella Rosa, Patrizia Tolomei)
1979 - Tennis Club Milano Bonacossa (Lucia Bassi, Manuela Calabria, Michele Colombo, Barbara Rossi, Manuela Zoni)
1980 - Circolo Tennis Certosa Calci (Monica Bertolucci, Monica Giorgi, Elisabetta Lazzeri)
1981 - Park TC Genova (Linda Ferrando, Alessandra Massimino, Antonella Oneto, Daniela Porzio, Antonella Rosa, Frederique Thibault, Rosalba Vido)
1982 - Tennis Club Prato (Francesca Ciardi, Wanita Nesti, Giovanna Tortorella)
1983 - Sporting Eur Roma (Antonella Canapi, Elena Falappa, Susanna Villaverde)
1984 - Tennis Club Castelgandolfo (Antonella Canapi, Anna Iualè, Susanna Villaverde)
1985 - Match Ball TC Bagno a Ripoli (Paola Ippoliti, Caterina Nozzoli, Barbara Romanò, Maria Antonietta Trupia)
1986 - Match Ball TC Bagno a Ripoli (Anna Iualè, Caterina Nozzoli, Alessandra Raiteri, Barbara Romanò)
1987 - Tennis Club Milano Bonacossa (Susanna Bach, Laura Golarsa, Lorenza Jachia)
1988 - Match Ball TC Bagno a Ripoli (Marzia Grossi, Angelika Kanellopoulou, Caterina Nozzoli, Barbara Romanò)
1989 - Tennis Club Milano Bonacossa (Laura Garrone, Laura Golarsa)
1990-1997 - non disputata
1998 - Tennis Club Genova (Olga Barabanschikova, Radka Bobkova, Alice Canepa, Katerina Kroupova, Maja Matevzic, Valentina Mortello, Gloria Pizzichini)
1999 - Tennis Club Napoli (Rita Grande, Francesca Lubiani, Cristina Salvi, Anna Smashnova)
2000 - Tennis Club Milano Bonacossa (Alice Artesani, Alberta Brianti, Giulia Casoni, Chiara Dalbon, Lea Ghirardi)
2001 - Club La Meridiana Casinalbo (Emanuelle Gagliardi, Francesca Lubiani, Adriana Serra Zanetti, Antonella Serra Zanetti, Maria Paola Zavagli)
2002 - Tennis Club Napoli (Alice Canepa, Tathiana Garbin, Rita Grande, Yolanda Ramon, Francesca Schiavone, Anna Smashnova)
2003 - Tennis Club Parioli Roma (Claudia Ivone, Sandrine Testud, Lisa Tognetti, Roberta Vinci)
2004 - Tennis Club Parioli Roma (Claudia Ivone, Emanuelle Gagliardi, Sandrine Testud, Lisa Tognetti, Roberta Vinci, Erika Zanchetta)
2005 - Tennis Club Parioli Roma (Emanuelle Gagliardi, Sandrine Testud, Roxana Vaideanu, Roberta Vinci, Erika Zanchetta)
2006 - Tennis Club Viterbo (Anna Floris, Emanuelle Gagliardi, Flavia Pennetta, Francesca Schiavone, Valentina Sulpizio, Sandra Zahlavova)
2007 - Tennis Club Viterbo (Jorgelina Cravero, Anna Floris, Emmanuelle Gagliardi, Tathiana Garbin, Flavia Pennetta, Francesca Schiavone, Valentina Sulpizio, Sandra Zahlavova)
2008 - Tennis Club Viterbo (Anna Floris, Tathiana Garbin, Flavia Pennetta, Francesca Schiavone, Valentina Sulpizio, Sandra Zahlavova)
2009 - Tennis Club Viterbo (Anna Floris, Tathiana Garbin, Francesca Schiavone, Valentina Sulpizio, Sandra Zahlavova)
2010 - Tennis Club Viterbo (Anna Floris, Tathiana Garbin, Francesca Schiavone, Valentina Sulpizio)

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy