Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

29

nov 09
SERIE A1 M/Capri e Sarnico in final four
Empire ed Udinese restano in A1
Potito Starace (Foto De Campora)
In attesa di semifinali e finale, che si giocheranno dal 5 all’8 dicembre in sede unica a Bra, si sono disputati playoff e playout del campionati maschile di Serie A1 a squadre.

BASSANO E ANIENE ALLA FINAL FOUR - Domenica 23 novembre la conclusione della fase a girone ha emesso i primi verdetti. Nel torneo maschile accedono direttamente alla final four di Bra - semifinali il 5 e 6 dicembre, finale l’8 - i veneti del Bassano (che schiera Paolo Lorenzi, Andrea Arnaboldi) e i romani dell’Aniene, finalisti nel 2008, (con Flavio Cipolla, Alessio Di Mauro, Vincenzo Santopadre e il fortissimo tedesco Philipp Kolhschreiber), che hanno chiuso al comando i due gironi A e B della prima fase. Entrambe l’hanno spuntata rispettivamente sul Capri e sul Sarnico in virtù di un maggior numero di match vinto nella fase a gironi (hanno tutti chiuso a 16 punti).

PLAY-OFF MASCHILI - Il Capri, tre volte campione d'Italia in carica, guidato da Andreas Seppi, Potito Starace (nella foto), Filippo Volandri e Daniele Giorgini è la terza squadra a qualificarsi per la final four grazie al successo casalingo per 4-0 sulla Canottieri Casale dell’olandese Robin Haase. Nell'altra sfida dei playoff i bergamaschi del Sarnico - con l’altro olandese Dennis Van Scheppingen, Joseph Sirianni e Marco Pedrini -, sempre in casa, sono riusciti a spuntarla solo al doppio di spareggio (4-3) sul Tc Alba di Simone Vagnozzi, Marco Crugnola ed Andrey Golubev, il russo che vive e si allena proprio a Bra.

COSI' IN SEMIFINALE - Capri-Aniene e Sarnico-Bassano.

PLAY-OUT MASCHILI - Con Anzio e Geovillage Sporting Club Olbia già salvi, hanno conquistato la permanenza in Serie A1 anche l'Empire SSD, che a Roma ha battuto per 4-0 l'Ata Battisti Trentino, ed il Tennis Club Udinese, che ha sconfitto in casa per 4-2 il Castellazzo Tennis Club. Per effetto di questi risultati Ata Battisti Trentino e Castellazzo Tennis Club retrocedono in A2.

Questi i risultati di domenica 29 novembre:

PLAY-OFF MASCHILI
Tennis Club Sarnico-Tennis Club Alba 4-3
Vico (A) b. Pedrini (S) 64 63
Van Scheppingen (S) b. Crugnola (A) 75 46 63
Golubev (A) b. Sirianni (S) 64 64
Giraudo (S) b. Vagnozzi (A) 76(2) 36 63
Sirianni/Van Scheppingen (S) b. Ianni/Golubev (A) 62 76
Vico/Crugnola (A) b. Giraudo/Pedrini (S) 76(5) 76(9)
Sirianni/Van Scheppingen (S) b. Vico/Ianni (A) 63 60
Giudice arbitro: Luigi Bisi; arbitri: Luigi Boselli, Giuseppe Ferrara, Romano Grillotti

Capri Sports Academy-Società Canottieri Casale 4-0
Giorgini (Cs) b. Bella (Cc) 62 63
Volandri (Cs) b. Pastotino (Cc) 64 64
Starace (Cs) b. Burzi (Cc) 61 3-0 rit.
Seppi (Cs) b. Haase (Cc) 67(1) 64 64
Giudice arbitro: Pino di Mango; arbitri: Francesco Vigilante, Vincenzo Nicolella, Ettore Russo

PLAY-OUT MASCHILI
Empire SSD Roma-Circolo Tennis Ata Battisti Trentino 4-0
R.Ghedin (E) b. Rosol (B) 63 60
Economidis (E) b. Stoppini (B) 36 64 64
Di Meo (E) b. Azzaro (B) 64 76(7)
Veronelli (E) b. Gotti (B) 63 61
Giudice arbitro: Giancarlo Rosichetti; arbitri: Angelo Gubiotti, Alessandro Pretto, Damiano Torella

Tennis Club Udinese-Castellazzo Tennis Club 4-2
Commisso (U) b. Colla (C) 64 64
Treu (U) b. Tombolini (C) 46 61 64
Mat.Viola (U) b. Brizzi (C) 75 63
Vanni (C) b. Iannuzzi (U) 76(4) 67(4) 75
Brizzi/Vanni (C) b. Commisso/Treu (U) 46 64 11-9
Mat.Viola/Iannuzzi (U) b. Montenet/Tombolini (C) 64 63
Giudice arbitro: Rinaldo Tassile; arbitri: Matteo Chionchio, Daniele Morossi, Diego Vegetti

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy