Internazionali BNL d'italia
Istituto Superiore di Formazione “Roberto Lombardi”
Centri Federali Tennis
FIT Ranking Program
Beach Tennis
Padel
Tennis in Carrozzina
Lab 3.11
Comitato Italiano Paralimpico
SeniorTennis
www.superabile.it
LOGIN
HAI DIMENTICATO LA PASSWORD?

NEWS

INDIETRO

30

giu 09
WIMBLEDON - Day 8: quarti
Schiavone cede alla Dementieva
Francesca Schiavone (Foto Tonelli)
Nulla da fare per Francesca Schiavone contro Elena Dementieva nei quarti di finale del torneo di Wimbledon, il torneo più prestigioso del mondo. La 29enne milanese ha ceduto con un doppio 62 alla russa testa di serie numero 4 e semifinalista lo scorso anno sull’erba dell’All England Lawn Tennis and Croquet Club di Londra. Per Francesca erano i primi quarti di finale a Wimbledon (nei tornei dello Slam aveva già centrato l'obiettivo al Roland Garros 2001 e agli US Open 2003). Prima della Schiavone, l’ultima azzurra a raggiungere i quarti a Wimbledon era stata Silvia Farina nel 2003.
Nel tabellone femminile del doppio è ancora in corsa Tathiana Garbin: la tennista veneta, in coppia la tedesca Kristina Barrois affronterà domani nei quarti le australiane Samantha Stosur e Rennae Stubbs, teste di serie numero tre.
--------------------------------------

RISULTATI
"The Championships"
Wimbledon (Londra), Gran Bretagna
22 giugno-5 luglio, 2009
£12,550,000 - erba

SINGOLARE
Primo turno
(15) Flavia Pennetta (ITA) b. Nuria Llagostera Vives (SPA) 36 61 60
Tathiana Garbin (ITA) b. (q) Alberta Brianti (ITA) 64 63
Sara Errani (ITA) b. Stephanie Dubois (CAN) 75 62
Francesca Schiavone (ITA) b. (23) Aleksandra Wozniak (CAN) 46 64 64
Shahar Perr (ISR) b. Maria Elena Camerin (ITA) 62 76(3)
Roberta Vinci (ITA) b. Magdalena Rybarikova (CZE) 63 62

Secondo turno
(15) Flavia Pennetta (ITA) b. Vania King (USA) 62 62
(20) Anabel Medina Garrigues (SPA) b. Tathiana Garbin (ITA) 76(5) 63
(13) Ana Ivanovic (SER) b. Sara Errani (ITA) 75 61
Francesca Schiavone (ITA) b. Michelle Larcher De Brito (POR) 76(2) 76(4)
Roberta Vinci (ITA) b. (31) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 64 76(4)

Terzo turno
(17) Amelie Mauresmo (FRA) b. 15) Flavia Pennetta (ITA) 75 63
Francesca Schiavone (ITA) b. (12) Marion Bartoli (FRA) 76(5) 60
(2) Serena Williams (USA) b. Roberta Vinci (ITA) 63 64

Quarto turno
Francesca Schiavone (ITA) b. (26) Virginie Razzano (FRA) 62 76(1)

Quarti
(4) Elena Dementieva (RUS) b. Francesca Schiavone (ITA) 62 62
--------------------------------------

DOPPIO
Primo turno
Alexa Glatch/Tamarine Tanasugarn (USA/THA) b. (14) Nathalie Dechy/Mara Santangelo (FRA/ITA) 63 63
Julie Coin/Francesca Schiavone (FRA/ITA) b. Alize Cornet/Pauline Parmentier (FRA) 62 76(4)
Sabine Lisicki/Aleksandra Wozniak (GER/CAN) b. Maret Ani/Roberta Vinci (EST/ITA) 63 63
Kaia Kanepi/Ipek Senoglu (EST/TUR) b. Maria Kirilenko/Flavia Pennetta(RUS/ITA) 63 76(4)
Kristina Barrois/Tathiana Garbin (GER/ITA) b. Rika Fujiwara/Aiko Nakamura (GIA) 36 64 97
Sara Errani/Carla Suarez Navarro (ITA/SPA) b. (9) Lisa Raymond/Vera Zvonareva (USA/RUS) 6-5 rit.
Maria Elena Camerin/Anna Chakvetadze (ITA/RUS) b. Edina Gallovits/Katalin Marosi (ROM/UNG) 57 76(4) 64

Secondo turno
11) Nuria Llagostera Vives/Maria Jose Martinez Sanchez (SPA) b. Julie Coin/Francesca Schiavone (FRA/ITA) 75 63
Kristina Barrois/Tathiana Garbin (GER/ITA) b. Sara Errani/Carla Suarez Navarro (ITA/SPA) 76(5) 61
(3) Samantha Stosur/Rennae Stubbs (AUS) b. Maria Elena Camerin/Anna Chakvetadze (ITA/RUS) 63 75

Terzo turno
Kristina Barrois/Tathiana Garbin (GER/ITA) b. Mariya Koryttseva/Tatiana Poutchek (UCR/BIE) 63 64

Quarti
Kristina Barrois/Tathiana Garbin (GER/ITA) c. (3) Samantha Stosur/Rennae Stubbs (AUS)
--------------------------------------

DOPPIO MISTO
Primo turno
Michal Mertinak/Mara Santangelo (SVK/ITA) b. Wesley Moodie/Vladimira Uhlirova (RSA/CZE) 36 62 11-9
Colin Fleminf/Sara Borwell (GBR) b. Flavia Pennetta/Dusan Vemic (ITA/SER) 75 46 75

Secondo turno
(1) Leander Paes/Cara Black (IND/ZIM) b. Michal Mertinak/Mara Santangelo (SVK/ITA) ritiro
---------------------------------------

QUALIFICAZIONI
Primo turno
(17) Polona Hercog (SLO) b. Corinna Dentoni (ITA) 36 60 63
Renata Voracova (CEC) b. (5) Mara Santangelo (ITA) 61 63
Karin Knapp (ITA) b. Olga Savchuk (UCR) 61 60
(9)Alberta Brianti (ITA) b. Sharon Elizabeth Fichman (CAN) 62 61

Secondo turno
(15) Melanie Oudin (USA) b. Karin Knapp (ITA) 61 62
(9) Alberta Brianti (ITA) b. Silvia Soler Espinosa (SPA) 61 61

Turno decisivo
(9) Alberta Brianti (ITA) b. Zuzana Ondraskova (CEC) 64 64
----------------------------------

Commenti

di' la tua, scrivi un commento a questo articolo
COMMENTA QUESTO ARTICOLO
ITF Pro Circuit
www.lexicon.it

Federazione Italiana Tennis - P. IVA 01379601006       Cookie Policy